Юный техник 1970-08, страница 7

Юный техник 1970-08, страница 7

В. ДРУЯНОВ

ЧЕРЕЗ БОЛОТА ПО ВОЗДУХУ

МОСКВА-ТЮМЕНЬ. СТУДЕНТЫ-НЕФТЯНИКАМ

Ш

Подложить под буровую вышку воздушную подушку впервые предложил инженер из Сургута В. Шнбанов. Не удивительно, что эта идея пришла в голову именно ему, инженеру-нефтянику, участвующему в освоении неф-те- и газоносных районов Тюменской области. Зимой там дорогу проложить нетрудно. Утрамбовать снег на трассе будущей дороги, наморозить полотно — вот и готов зимннк. Но начиная с весны почти вся тюменская земля превращается в болото. По нему надо возить тяжелое оборудование нефтяных вышек н сами вышки — это десятки тонн!

В № 5 нашего журнала в очерке «Нефть Тюмени» мы рассказывали о транспортных трудностях в тех местах. Там же упоминалась н вышка на воздушной подушке. Сегодня мы расскажем о ней подробнее.

Итак, В. Шнбанов предложил оторвать буровую вышку от топкой земли и по воздуху перевозить на другое место. Воздушные подушкн применяются широко во всем мире, на них двигаются самые различные машины и суда... Теперь для них найдется еще одна работа.

Но эксперименты показали, что сделать это не так-то просто. Слишком уж тяжела буровая установка. Кроме того, не гладкая дорога предлагалась для передвижения. Юбка — так называется боковое ограждение воздушной подушки — часто рвалась. Словом, вышка на воздушной подушке двигалась на небольшие расстояния н при этом не очень твердо стояла на ногах.

Потом В. Шибанов узнал, что нефтяники Тюмени заключили несколько договоров со студенческим проектно-конст-рукторским бюро Московского высшего технического училища имени Баумана. Москвичи хотели помочь производству. Например, уменьшить вес буровой вышки в два раза. 20-тонная громадина стала весить 12 т. Бауманцы использовали новые стали и сплавы, провели перераспределение нагрузок. Они сделали также ряд усовершенствований. Лифт заменил лестницу, вместо труб, служащих для удержания пышки, появились решетчатые конструкции н т. д.

В. Шибанов узнал об этом и сразу обратился к ребятам. Во-первых, «легкая» вышка годилась н ему. Во-вторых, ребята могли помочь в теории воздушной подушкн.

Модель, которую вы видите на нижней фотографин, — результат работы двенадцати студентов. Включается маленький вентилятор, н резиновая по-