Юный техник 1970-08, страница 10

Юный техник 1970-08, страница 10

Где же ты, прекрасная Аэлита Алексея Толстого? Признаться, нам жаль расставаться с надеждой когда-либо встретиться И не наша вина, любителей фантастики, что наука вынесла тебе приговор. А он суров: никакие растительные и животные организмы земного типа на Марсе существовать не могут. Еще меньше иадежд встретить в солнечной системе сколь-нибудь близкие к земным формы жизни оставляют нам другие планеты. Печально, но мнение это разделяет ныне подавляющее большинство ученых.

Не так уж страшен черт...

И все-таки рано или поздно мы полетим на эти планеты. Полетим, чтобы проверить, действительно ли мы так одиноки, чтобы узнать, из того ли самого «теста» другие небесные тела сделаны. И еще, может быть, затем, чтобы раз и навсегда удостовериться, что наша Земля — прекраснейшая из планет и нам всем надлежит быть ее разумными и бережливыми хозяевами.

Космос живет бурной и не во всем еще понятной нам жизнью- Нередко опасной для осмелившегося вторгнуться в него человека. Через плазму межпланетного пространства прокатываются таинственные ударные волны. Его пронизывают рентгеновское, ультрафиолетовое, инфракрасное излучения, радиоволны. Но больше всего будущие покорители солнечной системы должны, видимо, остерегаться радиации, которую постоянно несут космические лучи высокой энергии и особенно потоки протонов от периодически возникающих мощных всрышек на Солнце. При кратковременных полетах в окрестностях Земли они, как показал опыт, не представляют серьезной опасности. Но сможет ли противостоять организм этим видам радиации при длительных путешествиях (от года и больше) к другим планетам? Теперь, когда советские медики и биофизики закончили уникальный по объему эксперимент (о нем было сообщено на сессии КОСПАР), мы можем на этот вопрос дать ответ.

Но сначала коротко о самом эксперименте. Более двухсот собак, разделенных на группы, в течение трех лет (!) подвергались гамма-облучению в дозе, соответствующей хроническому облучению галактическими космическими лучами при длительном полете. Кроме того, с помощью специальной установки отдельные группы четвероногих время от времени дополнительно подвергали кратковременным, но более острым облучениям (так имитировались солнечные вспышки). Каждая собака имела индивидуальный дозиметр, поэтому полученная ею доза радиации строго контролировалась. На протяжении этого трехлетнего опыта у «пациентов» постоянно брали на анализ кровь, исследовали деятельность нервной системы, контролировали работу отдельных органов. К каким же выводам пришли ученые? С таким вопросом я обратился к одному из руководителей эксперимента профессору Ю. Г. Григорьеву.

— Оказалось, что опасность лучевого поражения идущими из Галактики космическими лучами, — сказал он, — во многом преувеличивалась. Те сто бэр, которые космонавт, по расчетам, может получить в течение годичного полета, при соблюдении необходимых мер безопасности не повредят его здоровью.

...Ну, а как же вспышки на Солнце? С этой угрозой бороться пока труднее. Но наука продолжает напряженный поиск, и, хочется надеяться, к началу межпланетных полетов будет найдено противоядие и против всплесков солнечной радиации.

Луна. Глава первая

Когда-нибудь о нашем естественном спутнике будут иаписаны толстенные фолианты. Но уже нынешнее поколение на полку своих «лунных знаний» может с гордостью поставить первую н, конечно же, самую трудную главу. А под иллюстрацией, с которой она началась, навсегда останется надпись «Передана советской автоматической станцией «Луна-9».

Многие страницы этой главы читателю уже знакомы. Последние же прозвучали на ленинградской сессии КОСПАР. О них и рассказ.

Мы давно уже не сомневались в единстве природы небесных тел и все-таки с волнением ждали встречи с лунным камнем. И как интересно было увидеть, что доставленный с другого тела солнечной системы минерал пироксен имеет такое же «полосатое» строение, что и пироксен земной. Первые же анализы лунной породы, произведенные во многих лабораториях мира, рассказали много интересного и неожиданного. Известно, например, что Луна не имеет собственного магнитного поля. Однако отдельные образцы лунного грунта обнаружили

2 «Юный техник» № 8

9