Юный техник 1970-10, страница 4

Юный техник 1970-10, страница 4

„Только в труде вместе с рабочими и крестьянами..."

С раннего утра 2 октября 1920 года зал Коммунистического университета имени Свердлова на Малой Дмитровке * в Москве заполнили юноши в рабочих спецовках, военных шинелях, девушки в красных косынках. Когда на сценическую площадку вышел Владимир Ильич, зал разразился такими бурными и долгими аплодисментами, что Ленину пришлось несколько раз поднимать руку, требуя тишины.

В Москве стояла осенняя стужа. Не иссякали очереди за хлебом в лавках всех городов Советской России. Еще шагала война по дорогам страны и не был еще выбит из Крыма Врангель. Еще едва начинали дымиться заводские трубы. Отряды молодых добровольцев помогали в деревнях убирать скудные урожаи. А Ленин с трибуны III съезда комсомола призывал молодежь начать великий поход за знания.

Ленин смотрел далеко вперед, понимая, что приспел момент поставить перед комсомолом и всей молодежью гигантскую задачу не на год и не на пять лет, а на целую элоху.

Вспомним немного историю III съезда. Вот любопытные факты — данные анкет участников этого съезда. В графе «Образование» чаще всего стояло «низшее», встречались и такие признания: «умею читать», «не учился в школе», «грамотный».

Из четырехсоттысячной армии российского комсомола в героической борьбе советского народа против интервентов и белогвардейцев участвовало примерно двести тысяч комсомольцев. Был еще и другой фронт, не менее злободневный и тяжелый, — трудовой. В нем участвовали все, кто стремился поскорее поднять страну из руин многолетней войны.

«Я, 14-летний мальчик, еще мал, но я отдам все свои силы для Советской России, как вырасту, тоже запишусь в коммунисты, а пока я в Союзе коммунистической молодежи. У нас организовали фронт труда, и я хожу на станционные работы: очищаю снег и прочее...

Да здравствует фронт труда!»

Письмо не сохранило имени и фамилии мальчика, да это и не важно. Так думали.

чувствовали и поступали сотни тысяч защитников молодого пролетарского государства, так ЖИЛИ ваши сверстники, ребята, полвека назад.

И в это время Ленин говорил молодежи:

«Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество».

Владимир Ильич настойчиво советовал молодежи критически усваивать факты жизни, ко всему применять марксистский метод познания. Он призывал развивать и усовершенствовать память знанием основных фактов, ибо без знания основных фактов «не может быть современного образованного человека».

«Перед вами стоит задача хозяйственного возрождения всей страны, реорганизация, восстановление и земледелия, и промышленности на современной технической основе, которая покоится на современной науке, технике, на электричестве».

В своей речи «Задачи союзов молодежи» Ленин призывал «учиться коммунизму».

Вспомним, что еще в 1918 году В. И. Лениным был сделан «Набросок плана научно-технических работ», а Академия наук представила вскоре материалы по изучению и обследованию естественных производительных сил России. Тогда же были организованы многие научно-исследовательские институты. К этому периоду относится и начало исследований Курской магнитной аномалии. Ленин был первым в истории человечества государственным деятелем, поставившим науку и технику на службу народу. Вот почему он так страстно призывал молодежь учиться.

* Ныне улица имени Чехова, здание Театра имени Ленинского комсомола.

2