Юный техник 1971-02, страница 5

Юный техник 1971-02, страница 5

друг за дружкой, цепочкой, движутся неторопливо экскаваторы, бульдозеры, скреперы Когда-то в этой степи ставили свои кибитки скотоводы, а теперь пестрит она словно флажками на карте, разноцветными вагончиками — командными пунктами бригад разных строительных управлений. Ветер раскачивает листы фанеры с надписями яркой краской: «СУ-1», «СУ-2», «Минмонтажспецстрой»...

По утрам, когда крытые брезентом ма-шины — «вахтовки» развозят строителей к месту работы, начинает вокруг все звучать разными юлосами: ревут моторы, забиваются сваи, потрескивает электросварка... Прислушаешься — словно могучий оркестр настраивает свои инструменты. Еще минута, другая — и вот уже все сливается в один напряженный, непрекращающийся, непередаваемый гул.

«Это не стройка, это симфония!» — сказал с восхищением кто-то, услышавший музыку стройки впервые. Но уж если быть точными, то пока не симфония, а скорее вступление к ней, подготовка к высокой победной ноте. И для того чтобы это случилось, съехались к берегу Камы рабочие люди: 20 тысяч строителей, из которых 14 тысяч — комсомольиы и молодежь.

Не у каждого, кю сюда ехал, оказалась в запасе строительная специальность, ho каждого обучили Одних — в учебном комбинате, других — сразу на практике, в рабочей бригаде. «Мастерами драгоценного фонда» называют на стройке КамАЗа опытных бригадиров. Обращаются к ним уважительно: Кузьмич, Кондрать-ич, Степеныч... Сколько их, немолодых уже мастеров, сорвались с насиженных мест, потащили семейства свои за собой, потому что и годы не уняли их беспокойного нрава, их стремления еще раз испытать свою силу, передать молодежи свой опыт.

...Рано псутру, урча и подпрыгивая на ухабах, пересекают степь во всех направлениях «вахтовки». Едут в них арматурщики, бетонщики, каменщики, плотники, верхолазы.

В небольших вагончиках-бытовках — по утрам обсуждение предстоящей работы Короткие минуты в тепле, а потом — степь и ветер... С августа по декабрь комсомольско-молодежная бригада бетонщиков Виктора Шатунова строила дорогу. Ширина ее 15 метров, длина — 4 километра.

Как начинается дорога? Сначала производится геосъемха: объем насыпи, выемки, кочки — все определяется точно, до сантиметра. Потом делаются откосы, от будущего дорожного полотна отводят воду. Потом привозят песок, щебень,

гравий... И наконец, приходят бетонщики, ставят опалубку, укладывают кубы бетона... Эта дорога вокруг БСИ — базы строительной индустрии — целого комплекса предприятий, и называют ее поэтому строители ласково: «колечком».

Поглядишь на Виктора Шатунова, вроде бы и не привык он еще к бригадирству вокруг него здоровенные, громкоголосые парни, а он — голубоглазый, худощавый, какой-то не1ромкий... Был он плотнкком и до тех пор, пока сюда не приехал, не имел никакого представления, как строить дорогу. Через несколько месяцев многому научился, и доверили его бригаде строить дорогу ПЕРВОГО КЛАССА.

...В комитет комсомола строительства потоком идут и идут письма: «хочу строить завод», «хочу строить новый юрод...» И будущие Набережные Челны теперь уже не только в чертежах и проектах. Город строится, поблескивает стеклами витрин магазинов, окнами ноьой школы, витринами кинотеатра... Построено несколько пятиэтажных общежитий, много жилья... Но этого мало! Люди все едут и едут, и стройка пока еще ocvpo нуждается в кадрах

Лучших своих ребят послал на Всесоюзную ударную татарский комсомол: республика взяла над строительством особое шефство. Одним из первых приехал казанский каменщик Вазых Мавликов, делегат XVI съезда комсомола. Еместе с ним — еще девять энтузиастов. И одни из первых организовали они комсомоль-ско-молодежную бригаду.

Рыжий, горбоносый, веселый, носится Вазых Мавликов с этажа на этаж строящегося дома. Юные каменщики, выпускники профтехучилищ, знают, чю глаз его все приметит и никому не даст отсидеться в сторонке. Да и разве будешь сидеть сложа руки, если добровольно приехал строить новый город! Будет он красивым и светлым, потому что лучшие проектные институты страны разрабатывали его планировку, кон.уры зданий... и новейшие строительные материалы будут использованы при его застройке.

Скоро год, как приехала на стройку по комсомольской путевке из Калининской области Костюченкова Наташа. Стала маляром-штукатуром, Но до того, кэк определили ее в учебный комбинат, приходилось быть на разных работах: мыла окна в новостройках, убирала строительный мусор, отскребала вместе с другими девчонками цементные полы от глины перед открытием нового кинотеатра... «Вот на-

(Окончание на стр. 34)

3