Юный техник 1971-02, страница 7

Юный техник 1971-02, страница 7

Автомат РС-2 (нижний снимок слева) в буквальном смысле выражения «работает с огоньком». Его оружие — газовый резак, с помощью которого автомат делает под любым углом вырезы в трубах газопроводов и трой-никовых соединений для них. РС-2 сконструировали пермские инженеры Ю. В. Лузин, С. Н. Минеев и А. А. Данилов.

На обоих снимках справа вы видите... модели На верхнем — фрагменты нового здания Третьяковской галереи уютно разместились на столе. Так ли будет выглядеть здание на самом деле, во многом зависит от рекомендаций специалистов лаборатории светотехники. Согласитесь, добиться, чтобы каждая из тысяч картин была правильно освещена, — непростая задача.

Модель внизу справа — иного рода. Вы, конечно, знаете, что зеленые листья растений — это миниатюрные, но сложнейшие химические фабрики, в недрах которых происходит не разгаданный пока до конца учеными процесс фотосинтеза. Разными путями идут специалисты к раскрытию его тайн. Один из таких путей — создание устройств, способных моделировать функции зеленого листа во время фотосинтеза. Такой аппарат, разработанный группой научных сотрудников Института химической физики Академии наук СССР под руководством кандидата химических наук Геннадия Комиссарова, вы и видите на снимке. На этой модели исследуются превращения углекислого газа и воды в органические вещества под действием лазерного луча.

Г 5 Ж

ль л Т

' t - -

ч

■ ч