Юный техник 1971-02, страница 57

Юный техник 1971-02, страница 57

Письма

Мой старший брат, десятиклассник, рассказал мне, что внутри Солнца идет постоянная ядерная реакция — водород превращается в гелий, при этом выделяется огромная энер гия. Но как узнали, что там идет именно такая реакция? На это он мне не ответил.

Митя Давыдов, ученик 8-го класса, г. Ярославль

Мысль о том, что наше I светило — это гигантский термоядерный котел, была высказана еще около 40 лет назад. На бумаге была записана реакция (цикл ядерных превращений), красиво обосновывающая эту гипотезу. Но до последнего времени никто так и не доказал, что 400 триллион триллионов ватт энергии рождаются на Солнце именно за счет синтеза ядер гелия из протонов.

Попытка проверить, действительно ли горючим Солнца является водород, была сделана учеными три года назад. Известно, что при термоядерных реак циях в обилии рождаются таинственнейшие из частиц — нейтрино. Только они способны беспрепятственно вылететь из недр светила, где идут эти реакции, и, достигнув Земли, «рассказать» физикам об истинных процессах, в которых они возникли. Но огромная трудность

регистрации нейтрино состоит в том, что они почти не реагируют с веществом. И все-таки опыт был рассчитан так, что в случае, если внутри нашей звезды действительно водород превращается в гелий, нейтрино должны были быть «пойманы». Увы, ловушки физиков оказались пустыми.

Это была сенсация! А для теоретиков — просто подвох. Что же все-таки происходит в чреве Солнца, какие идут реакции? Как объяснить отрицательный результат эксперимента?

Советский академик

Бруно Понтекорво высказал предположение (мы приводим его здесь упрощенно), что в процессе полета от Солнца к Земле происходит специфическое превращение нейтрино из одного вида в другой. А поскольку приборы были рассчитаны именно на частицы первозданного вида, а не на «превращен-цев», их и не удалось зарегистрировать. Вывод — нужно качественно менять опыт.

Совсем по-другому «неудачу» охоты на солнечные нейтрино предлагают объяснить старший научный сотрудник Физико-технического института Академии наук СССР Грант Кочаров и его коллега Юрий Старбунов. Не исключено, заявили они, что интенсивность излучаемых Солнцем нейтрино значительно меньше той, на которую был рассчитан опыт (исходя из представления об обычной термоядерной реакции). Нейтрино мало потому, что недра светила холоднее, чем всегда считалось. А это1 наводит на мысль, что там «горит» не водород, а... гелий-3. Анализ показал, что если в центральной области Солнца присутствует всего полпроцента гелия-3, то наблю

даемую светимость можно обеспечить при температуре «всего» 10 млн. градусов. А при таком «холоде» количество нейтрино резко уменьшается.

Сейчас готовятся новые опыты, совершенствуется аппаратура. Если солнечные нейтрино не удастся зарегистрировать и после того, как чувствительность приборов повысят в 10 раз, то будет доказано, что существующие представления о природе термоядерных реакций на Солнце ошибочны, и в школьные учебники будут внесены исправления. Какие?

Этого еще никто не знает.

В июле 1968 года астероид Икар прошел мимо Земли на расстоянии шести с половиной миллионов километров. Что узна ли об астероиде ученые?

Анатолий Яшин, г. Сухуми

Икар обращается вокруг Солнца по очень вытянутой орбите, делая полный оборот за 409 суток. Ближайшая точка его орбиты (перигелий) находится в 28 млн. км от светила. 1 Причем скорость движения Икара в перигелии достигает 320 тыс. км/час! Характер отраженных от Икара радиолокационных импульсов показывает, что этот астероид по форме напоминает косточку персика, а поверхность его не ровная. Икар, подчиняясь неписаным правилам небесной механики, вращается вокруг собственной оси. Один оборот совершается за 2,5 часа. Пока не выяснено, из чего состоит этот астероид. Если его поверхность металлическая, то поперечник составит приблизительно 600 м, если каменистая — 1200.

• I

55