Юный техник 1971-02, страница 60

Юный техник 1971-02, страница 60

Цена 20 коп. Индекс 71122

X

О

ex.

о

а

>> ь

На столике стоят две пиалы, перевернутые вверх дном, и стакан с конфетти. Покажите одну пиалу. Пусть зрители убедятся, что она пуста. Возьмите стакан и пересыпьте конфетти в пиалу. Все видят, как мало в пиале конфетти. Покажите зрителям вторую пиалу. Накройте ею пиалу с конфетти и тут же снимите. В нижней пиале столько конфетти, что оно сыплется через край. Поставьте пиалу с конфетти на стол. Снова покажите пустую пиапу, накройте ею пиелу с конфетти и сразу снимите. Смотрите, на столе стоит пиала с водой.

Секрет этого фокуса — круг из прозрачного целлулоида диаметром точно по размеру пиалы. Края пиалы должны быть ровными, тогда целлулоид хорошо пристанет к ним.

Перед выступлением погрузите пиалу в воду, накройте ее кругом. Обязательно проследите, чтобы под целлулоид не попали пузырьки воздуха. А то пиала «разрядится» раньше времени. Осторожно вытащите пиалу из воды, тщательно вытрите ее и поставьте на стол вверх дном.

Вот вы высыпали конфетти в пиалу. Возьмите «заряженную» пиалу, покажите ее зрителям, только высоко не поднимайте, чтобы не блестел целлулоид. Как только накроете пиалу, возьмите обе пиалы в руки, незаметно переверните, чтобы пиала с водой оказалась внизу. Потом снимите верхнюю пиалу. Нижняя окажется «полной» конфетти, рассыпанного по целлулоиду. Покажите пустую пиалу с водой. Зрители о воде пока ничего не знают. Они уверены, что вы накрываете пиалу с конфетти. Обхватите пальцами края верхней пиалы так, чтобы захватить и целлулоидный круг. Быстро снимите ее с нижней пиалы и поставьте на стол вверх дном. На столе стоит нижняя пиала с водой. Покажите ее зрителям.

В. КУЗНЕЦОВ

I \

»

е

о

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы