Юный техник 1971-07, страница 60

Юный техник 1971-07, страница 60

Показываю зрителям металлическую трубку со сквозными дырочками посередине, воздушный шар и, конечно, «волшебную» палочку. Зрители внимательно рассматривают реквизит фокуса. Все самое обыкновенное. Резиновую оболочку кладу в трубку, а потом надуваю. Получилось два шарика, соединенных трубкой. «Волшебной» палочкой протыкаю трубку. А потом... вынимаю и показываю зрителям совершенно целый воздушный шарик. Почему же он не лопнул!

Давайте вместе с вами разгадаем секрет фокуса. Только сначала подготовьте металлическую трубку длиной 10 см и диаметром 5 см. Посередине просверлите ее насквозь. У вас получатся два отверстия диаметром 6 мм. Наилучшая длина «волшебной» палочки 20 см, диаметр 5 мм. Секрет фокуса заключен в пятисантиметровой трубочке. Диаметр ее подберите так, чтобы она плотно, но в то же время и свободно входила в отверстия большой трубки. Тогда и «волшебная» палочка свободно войдет в маленькую трубочку.

Реквизит готов. Проделаем фокус еще раз. Пбсле того как зрители посмотрели трубку, незаметно вставьте маленькую трубочку в отверстие большой. Потом протолкните в трубку резиновую оболочку и надуйте ее. Вот здесь и пригодилась маленькая трубочка. Она оставляет в большой трубке свободное место, через которое проходит «волшебная» палочка. Зрители недоумевают, как это шарик остался дел! Быстро спрячьте маленькую трубочку в карман, а реквизит снова покажите залу.

Рис. *. НАЩЕННО в. КУЗНЕЦОВ

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы