Юный техник 1971-07, страница 7

Юный техник 1971-07, страница 7

Шагающий информационный робот — одно из более чем ста изобретений профессора Г. Катыса. Робот может лазить по горам, перешагивать трещины, преодолевать препятствия, совершенно непроходимые для колесных, гусеничных и даже шагающих машин других конструкций. Новый робот состоит из двух треножных опор и пустотелой штанги, по которой ездит управляющий блок. В нем сконцентрирован почти весь вес устройства. Перемещаясь по штанге из конца в конец, блок заставляет робота последовательно делать шаг за шагом.

Велосипед, созданный Л. Дутовым, интересен тем, что езда на нем развивает все группы мышц: седок работает и руками и ногами. На своем вепосипеде конструктор совершил путешествие, поднялся на вершину Ай-Петри. Центральное конструктор-ско-технологическое бюро вепо-строения дало новинке отпичмый отзыв.

Изобретатель А. Могутнов из Риги дпя очистки аэродрома от гололеда соединил турбореактивный двигатель с инфракрасным прожектором. Проходя сквозь лед, тепловые лучи нагревают бетонную подложку. Ледяная корка отслаивается и легко сдувается огненной струей.