Юный техник 1971-08, страница 57

Юный техник 1971-08, страница 57

сокочастотном канале. После настройки положение сердечников катушек фильтра обязательно зафиксируйте каплей лака или парафина.

Низкочастотная (первая) программа никакой настройки не требует. Трансляционный динамик через согласующий трансформатор соедините со свободными выводами двух первых секций переключателя П.

Можно усовершенствовать приставку «Петушок» н соединить ее с простым усилителем низкой частоты на транзисторах (рис. 3). Выходной трансформатор Тр намотайте на сердечнике из пластин Ш10, толщина набора 15 мм. Первичная обмотка трансформатора имеет 2 тыс. витков провода ПЭЛ 0,15 с отводом от 1650-го вит

ка, а вторичная обмотка состоит из 80 витков провода марки ПЭЛ 0,47. Динамический громкоговоритель Гр типа 0,5 ГД10, 1ГД9 или 1ГД18.

В6 время работы первой программы первичная обмотка выходного трансформатора включается полностью, а усилитель низкой частоты не используется, поэтому следует предусмотреть отключение источника питания. Лучше объединить тумблер с программным переключателем П, дополнив последний еще двумя секциями.

Блоки приставки и усилителя удобно разместить в готовом пластмассовом корпусе от абонентского громкоговорителя.

Материал подготовил И. ЕФИМОВ

К СЕКЦИЯМ 1 ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Па и Пб

R

\$ к

R4

68k,

Т,МП39

П

I R8f1

„ 100*.

Ъ МП39

Та 11210

С65,0*108

Б

П М

]

Rio

U 100

J 68*

680

с полным трюмом, требуется лишь расставить в районе промысла несколько десятков таких устройств и, принимая сигналы от радиобуев, забрасывать невод в местах наибольшего скопления рыбы.

ЧИСТО ЛИ ВЫ ВЫБРИТЫ?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно провести рукой по лицу или посмотреть в зеркало. А как быть, если качеству вновь

выпускаемых электробритв нужно дать объективную оценку, от которой зависит судьба серийного производства?

Вот здесь яа выручку приходит изобретение

группы сотрудников из Всесоюзного научно-исследовательского института по электробытовым машинам и приборам (авторское свидетельство Лй 260848). Предложенное ими устройство выполнено в виде смонтированного в корпусе двуплечего рычага-иглы. На одном его конце за

креплена металлическая полуцилиндрическая сетка, а другой находится в поле постоянного магнита, на котором расположена > катушка. Если провести прибором по небритому лицу, металлическая сетка отклонится, и на концах катушки появится напряжение, которое через усилитель подается на показывающий и регистрирующий приборы.

Теперь по результатам, сравнительных испытаний можно безошибочно выбрать наилучшую бритву.

ii