Юный техник 1971-08, страница 55

Юный техник 1971-08, страница 55

Каждому из вас знаком скромный и безотказный труженик — трансляционный динамик. Он здорово выручает нас, особенно когда прием передач на радиоприемник сильно затруднен из-за больших помех.

К сожалению, обычный громкоговоритель не позволяет выбрать программу по вкусу. А что, если попытаться заставить репродуктор говорить на разные голоса — принимать не одну, а несколько передач.

Такая затея вполне осуществима. При этом никакой переделки радиотрансляционной сети не потребуется: ведь сигналы дополнительных программ можно посылать по существующим проводным линиям.

«ПЕТУШОК»

ГОЛОСА

Первая программа в трансляционных сетях многопрограммного вещания передается по низкочастотному каналу, и ее принимает обычный динамик. Вторая и третья программы передаются по высокочастотным каналам, и для их приема нужны специальные приставки.

Сегодня мы расскажем о том, как изготовить простейшую приставку «Петушок» для приема дополнительных программ через радиотрансляционную сеть.

Прежде чем приступить к сборке этой приставки, узнайте, работает ли в вашем населенном пункте система трехпрограмм-ного вещания по проводам.

В схеме «Петушок» (рис. 1) разберется даже начинающий радиолюбитель. Трансляционная приставка для приема дополнительных программ вещания не что иное, как приемник с фиксированной настрой

кой на частоты 78 кгц (2-й канал) и 120 кгц (3-й канал). Она состоит из полосовых фильтров и диодного детектора.

Фильтры производят разделение высокочастотных программ. Первый контур фильтра состоит из конденсатора С\ и катушки Li (для приема 2-й программы), конденсатора С2 и катушки L2 (для приема 3-й программы). Для увеличения избирательности на втором канале добавлен входной фильтр, включающий резистор Ri и конденсатор G3. Второй контур фильтра представляет собой параллельное соединение катушек индуктивности Ьз или L4 и конденсатора С4.

Выделенные фильтром сигналы подаются на диодный детектор Д, а затем на вход усилителя низкой частоты.

Детали радиоприставки «Петушок» размещаются на монтажной плате из тексто-

&м. \Я

К ГНЕЗДАМ ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ

I