Юный техник 1972-02, страница 33

Юный техник 1972-02, страница 33

НАДУВНАЯ ГОРКА ЗА

5 сек. Она предназначена для аварийной эвакуации пассажиров из американского самолета «бо-инг-747». Горки, сделанные из легкого нейлона и специальной резины, упакованы в каждой из одиннадцати дверных панелей. С их помощью несколько сот пассажиров самолета можно эвакуировать за полторы минуты.

ВОДА УКРЕПЛЯЕТ

СТАЛЬ — новый метод упрочнения режущего инструмента, который разработали сотрудники института точной механики в Варшаве. Метчики, фрезы, сверла нагреваются в специальной печи, а затем обрызгиваются аммиачной водой. Режущая кромка усиливается не только за счет нанесения слоя нитридов, но и окисей — прочность инструмента возрастает почти в два раза (Польша).

ВСЕМ СЧЕТЧИКАМ СЧЕТЧИК. За месяц один человек с помощью новой автоматической системы снимает показания всех газовых, электрических и водяных счетчиков в городе с населением в 200 тыс. человек. Автомобиль, оборудованный вычислительной машиной и приемопередатчиком, движется со скоростью до 32 км/час. На антенны приемо - передающих устройств, связанных с сумматорами счетчиков, подается запрос. Необходимая информация содержится в отраженном сигнале, который и записывается на магнитную ленту. Запрос можно посылать с расстояния от 6 до 60 м (США).