Юный техник 1972-02, страница 39

Юный техник 1972-02, страница 39

Что получится, если взять немного дубовой коры, да ольховой, да ясеневой, сварить их в воде, добавить ягоды жес гыля, а потом кинуть кусок железа, а потом подлить поварешку щей покислей да кружку кваса медового?

— Чепуха на постном масле! — слышу я голоса. — Что хорошего может получиться из такого винегрета?

А вот и получится! Да не что-нибудь, а всем известные чернила!

Именно такими чернилами на «кислых щах» — их азывали «вареными» — писала Русь в XV веке. «Преданья старины глубокой» — о княжении Ивана III, об окончательном свержении татарского ига — дошли до нас благодаря стойкости и крепости этих чернил.

Самые же древнейшие чернила Руси — копченые — из сажи и камеди (вишневого клея). Старые мудрые «копченые» донесли до нас известия о том, «откуда есть пошла русская земля». Густые и клейкие, они словно впивались в толстые листы летописей и только крепли от времени. Воистину, что написано пером, то не вырубишь топором.

В XVI веке стал известен другой — «сладкий» рецепт: из чернильных орешков (наростов на листьях дуба), вишневого клея, куда добавлялось 4 скорп-

лянки (меры) «рассытенного пареным хмелем кислого меда» и немного «вариня хмельного». Если сладко покажется, когда возьмешь на язык, значит, готово!

Пожалуй, из трех приведенных рецептов сразу понятен только самый древний — копче ных чернил. В нем все ясно: сажа — для черноты. Клей — для скрепления. А с двумя другими способами столько загадок! Зачем железо, щи, медь? Современная химия смогла объяснить нам этот странный выбор компонентов.

Итак, кора дубовая, ольховая ясеневая брались потому, что богаты дубильными веществами которые при сгущении способны темнеть и окрашивать растворы солей окиси железа (вот для че-

Л. ЖУКОВА Рис. А. СУХОВА