Юный техник 1972-03, страница 67

Юный техник 1972-03, страница 67

намагничиваются и взаимно притягиваются с частотой 50 гц. Следовательно, в этом случае частота звука будет равна 50 гц.

6. Разведчик, поднеся к нижнему проводу компас, определил по отклонению его стрелки, что ток по проводу идет с юга иа север (см. рис. 3). Следовательно, в верхнем проводе ток идет в противоположном направлении. Поскольку верхний провод имеет более высокий потенциал, то возможен только один вывод: электрическая станция расположена иа северном конце ли-.нии.

7. По мере приближения магнита к иголкам иа их концах индуцируются одноименные магнитные полюсы, которые взаимно отталкиваются, и иголки расходятся все сильнее.. Когда магнит поднесен достаточно близко, взаимодействие между магнитом и каждой из иголок становится сильнее, чем взаимодействие между самими иголками. Поэтому иголки притягиваются к магниту и стремятся расположиться вдоль его силовых линий. Но нитки удерживают иголки сверху и располагаются по конусу (рис. 4).

8. Если человек стоит между двумя зеркалами, расположенными между собой под углом 45°, то он увидит 7 своих изображений. Это цдиятно из приведенного на рис. 5 построения изображений. В этом легко убедиться и на опыте.

9. Второй наблюдатель был близоруким.

Я

Рис. 4.

Такой вывод вытекает из анализа построения изображения предмета в микроскопе для двух случаев: когда предмет расположен дальше и когда он находится ближе к объективу микроскопа.

А теперь поясните младшим товарищам их ошибки.

1. Если петух уравновешен иа весах двумя гирями, то равновесие не нарушится, если он будет стоять и на одной йоге. Для убедительности приведите пример с автобусом. Если пассажиры будут стоять иа одной йоге, разве' вес автобуса с пассажирами станет легче?

2. Конечно, 6 руб. не равны 60 ООО коп. Но 6 руб.2 равны 60 ООО коп.2, то есть следует помнить, что, выполняя действия над числами, необходимо выполнять такие же действия и иад их наименованиями.

3. Так как от дома к школе ученик шел со скоростью 6 км/час, а обратно — со скоростью 4 км/час, то средняя скорость за все время движения ученика может быть иайдеиа как частное от деления пройденного пути 2S иа все время движения t:

2S

2S

48S (4+6)S

в 4

= 4,8 км/час-

— время движения к

школе,

S

— — время движения к

дому.