Юный техник 1972-03, страница 68

Юный техник 1972-03, страница 68

И. КИСЛИЦИН, инженер

НЕТ ПРЕГРАД ВЕЗДЕХОДУ

Таной машины еще не существует. Есть тольно идея. Идея интересная, но оговоримся сразу: не все в ней продумано до нонца.

Машина оборудована шестью балансирами, которые заканчиваются колесами на пневматических баллонах. Балансиры могут вращаться вокруг своей оси и устанавливаться в любом положении по окружности независимо друг от друга. Такая конструкция позволяет вездеходу, кроме обычной езды, шагать (а), подниматься на отвесный уступ и спускаться с него (б), преодолевать стенку или траишею (в), .«перекувыркиваться» через довольно глубокий ров (г), двигаться по косогору |д), приспосабливаться к складкам местности |е], подниматься и спускаться по крутым склонам |ж), двигаться по снегу |з) и воде (и|, а может быть, даже взбираться по вертикальной расселине в скале (к).

Колеса 3 приводятся во вращение двигателем посредством конических пар 4, вертикальных валов, конических пар 5, горизонтальных полуосей 6, раздаточных коробок 7 и продольного вала 8.

Движение самих балансиров осуществить сложнее. На рисунке показан один из вариантов кинемвтической схемы шагания или блокировки балансиров во время езды. Таким механизмом оборудован каждый из шести балансиров.

На корпусе 1 укреплен подшипник 2 балансира 20. На балансире жестко закреплена ступица 9, на которую через подшипники посажены зубчатые колеса малой скорости 10 и большой скорости 11. Они при

72