Юный техник 1972-05, страница 4

Юный техник 1972-05, страница 4

От имени моряков и научных работников рады приветствовать юных читателей журнала. Многие из нас в детстве работали в технических кружках, что помогало расширять кругозор, воспитывать любовь к большой науке и технике.

Мы уверены, что сегодняшние читатели ЮТа приобщатся к современной технике и зерно выберут дорогу жизни.

Напитан научно-исследова-тельского корабля «Космонавт Владимир Комаров» А. ШЕВЧЕНКО, начальник экспедиции Ю. ДУЛНН

13 мая 1972 г. исполняется 50 лет Всесоюзной ПКО-морской организации имени В. И. Ленина. Полувековой юбилей пионерии — знаменател ьн в я pflзяитии I коммунистического движения в нашей

событие в жизни пионеров, к ом со -и школы,

людей.

(Из постановления

Центрального Комитета КПСС о 60-лет и и Всесоюзно' пионерснои организации имени В. И. Ленина)

Сегодня, в день юбилея пио-нерсчой организации, я вспоминаю школьников сорок первого года. На смену ушедшим в Красную Армию на наш завод, делавший пушки, пришли женщины, подростки. Совсем небольшого роста ребята, они без специального помоста у станка не могли дотянуться к приводам управления. Жизнь показала — не рост главное, а энтузиазм.

Вспоминаю: эти мальчишки использовали не только руки, ноги, но даже эубы. Не дотягиваясь до ручек управления, они тросы, связывающие приводы станков, приматывали к ногам, брали их в зубы и так управляли станками. Велико был о их стрем пение дать больше пушек фронту.

Вечная им слава, юным героям тыла!

Герой Социалистического Труда генерал-полковник

В. ГРАБИН

Сегодняшним пионерам желаю: всесторонне овладевать наукой, использовать, как учил В. И. Ленин, богатства знании, накопленных человеч еством;

видеть взаимосвязь различных по своему характеру явлении