Юный техник 1972-05, страница 6

Юный техник 1972-05, страница 6

СПУСТЯ ПОЛВЕКА

«Сначала я думал сделать модель пишущего телеграфа Морзе, но потом решил сделать просто телеграф-клопфер. Сказано — сделано. Приступил к работе и начал подбирать для модели материал: обрезкн латроиовг катушки из-под ниток, стальные пружинки, жесть... Пила, топор, рубанок и ножик служили мне инструментами, и через два дня модель была готова. Осталось только покрыть ее лаком и испробовать, работает ли она...»

Эти строки написал Олег Бу-жнков, участник 1-й выставки юных техников в 1926 году. Мы вспомнили о нихг посетив павильон ВДНХ «Юные техники».

Миниатюрная копия лаборатории «Луна-16», повинуясь нажатию кнопки, жужжа, выпускает «щупальца»-буры, стремясь взять пробы лунного грунта. Электронные приборы, радио гты-комбайны, телевизоры, модели и опять приборы... И все это ребячьи самоделки.

Чем играли ребята полвека назад! Стреляными гильзами, старыми бронзовыми пуговицами, жестяными коробками. Мальчишки, смастерившие самокат, считались почти волшебниками. Хорошо летающий змей казался последним достижением техники. А сейчас в двух залах павильона, кажется, собраны самые последние достижения отечественной науки и техники в миниатюре.

На стендах, под потолком и в стеклянных шкафах теснятся макеты кос мичесних ракет, блестят модели самолетов н вертолетов, кораблей, автомобилей, могучих станов с полной автоматикой. Это приметы времени и мира большой тех-