Юный техник 1972-05, страница 78

Юный техник 1972-05, страница 78

J

ргЛш

Если в книжке сказано, что Волга впадает в Каспийское море, наверно, так оно и есть; зкать подобные факты полезно. К сожалению, нельзя спросить, почему волга туда впадает и что бы по бы, если бы она впадала не туда; в географии такие вопросы бессмысленны. А в технике они составляют самую интересную, самую волнующую часть предмета. Книжка Г. Гуськова о двигателях внутреннего сгорания «Необычные двигатели» {М.. «Знание», 1971] как раз такая: автор берет обычную схему двигателя: цилиндр, клапаны, поршень, шатун и коленчатый вал, а затем начинает двигать, выкидывать и заменять асе подряд. Мы знакомимся с двигателями, где не только ходят взад-вперед поршни, но и вращаются сами цилиндры, где кривошип заменен иными замысловатыми передачами, а то и вовсе передача отсутствует.

Автор приводит решения, найденные в забытых патентах, и туг же вскрывает не только их преимущества, но и недостатки. Он учит думать над вещами, которые обычно принимаются на веру.

Надо сказать, что автор этой книги Гена Гуськов никогда не изучал двигатели о институте и никогда не работал на них — он только читал и размышлял. Оч был маленьким школьником, когда заболел полиомиелитом; у него отнялись ноги и руки.

А вообще он веселый, энергичный и умный человек, отчаянный спорщик и выдумщик, изобретатель. Прочтите эту книгу — вы познакомитесь не только с удивительными схемами двигателей, но и с замечательным человеком — Геннадием Григорьевичем Гусь-ковым.

Я. ТЕПЛОВ

ТВОЙ Щ1011ЕРС1ШЙ ЗНАЧОК

(Начало на стр. 18.)

тиконечная звезда — символ воинской доблести и отваги нашего народа. В центре звезды — изображение костра из пяти голень-ев и трех языков пламени, а в верхней и нижнем части звезды — пионерский девиз: «Всегда готов!» (рис. 6).

Этот значок не изготавливался промышленностью—каждый грамм металла шел на снаряды и орудия. В Положении о значке, утвержденном 15 сентября 1942 года, было сказано, что каждый пионер должен изготовить значок сам из жести или красного материала, а рисунок раскрасить или вышить.

После окончания войны, в 1946 году, был выпущен значок, отражавший своим содержанием возьращение советского народа к мирному созидательному труду (рис. 7). Собственно, изменилась лишь конструкция значка, и в нем снова появились серп и молот.

Этот значок существовал долго. Правда, в 1958 году он был дополнен еще одним элементом. В этом году в пионерской организации были введены ступени юного пионера. Пионеру, перешедшему на очередную ступень, вручался значок с указанием его ступени на овале между нижними лучами звезды: для пионера I ступени — зеленого цвета, синего — для пионера II ступени и белого — III ступени (рис. 8, 9, 10).

Значок, который носят пионеры сейчас, появился в 1762 году, когда в связи с 4С-летием и за большую работу по коммунистическому воспитанию детей пионерская организация была отмечена высшей наградой Родины — орденом Ленине. В связи с этим и был утвержден новый значок — с изображением В. И. Ленина (рис. 11).

В. НИКОЛАЕВ

76