Юный техник 1972-05, страница 79

Юный техник 1972-05, страница 79

Искусство росписи тканей, прошедшее через яека, принесло миру кимоно Японии, сари Индии, сарафаны России. Столетия назад на островах Индонезии родился оригинальный способ росписи тканей — батик. Батик — это не только национальная одежда индонезийских женщин, дошедшая до наших дней, — это особый узор. Индонезийцы по орнаменту батика и сейчас узнают жителей разных областей страны, настолько своеобразен и традиционен узор ткани.

Из Индонезии, а затем Индии и Бирмы батик распространился во многие страны. Но Европа познакомилась с ним только в XX веке. А в нашей стране технику батика художники по тканям освоили только 30—40 лет назад.

Батик — ручной способ росписи тканей, к тому же он позволяет обходиться очень небольшим количеством материалов и инструментов, поэтому тот, кто им заинтересуется, может сразу браться за дело. Расписать можно эмблему пионерского лагеря, отряда, флаги, косынки, платки, oipe3 ткани на платьв или рубаху.

Существует два вида батика — холодный и горячий. И в том и в другом случае применяется так называемый резервирующий состав — он защищает те места ткани, которые должны остаться неокрашенными.

Для холодного батика резервирующий состав, или просто резерв, 1аков: 200 г резинового клея, 250 г бензина, 20 г парафина. Клеи растворите в бензине, положите в раствор парафин и грэйте до получения однородной массы. Помните: греть раствор на открытом огне нельзя. Поставьте банку с резервирующим составом в сосуд с кипятком, этой температуры вполне достаточно.

Ткань возьллите хлопчатобумажную или вискозную. Растяните ее на деревянной раме и укрепите кнопками. Нарисуйте на бумаге эскиз в натуральную величину, подложите его под ткань и переведите на нее контуры мягким карандашом.

77