Юный техник 1972-06, страница 6

Юный техник 1972-06, страница 6

4

Открытие на кончике резца

В феврале этого года эффект, установленный академиком Белорусской академии наук Евмением Григорьевичем Коноваловым, зарегистрирован Государственным комитетом по изобретениям п открытиям при Совете Министров СССР как научное открытие.

Если сравнивать научное открытие с землетрясением, то открытие академика Е. Коновалова можно отнести к разряду очень сильных Но «землетрясения» в науке отличаются от обычных тем, что они, разрушая существующие представления, создают новые. Так и здесь Сделанное специалистом по резанию металлов в своей области, оно поколебало некоторые представления в биологии, бионике, медицине.

Началось все с сугубо частного вопроса: «Почему смазочно-охлаждающая жидкость, струйкой падающая на резец при атмосферном давлении, попадает в подрез-цовое пространство, хотя давление резца на деталь превышает 20 тыс. атмосфер?» Сама постановка задачи не нова, потому что уже существовал ответ на этот вопрос, который всех устраивал. И если бы, скажем, студент на экзамене ответил, что жидкость поднимается по поверхностным микротрещинам, образующимся при резании, за счет капиллярных сил — он вполне справедливо получил бы пятерку.

Так в чем же тогда правомочность постановки такого вопроса' Подъем жидкости по капиллярам