Юный техник 1972-07, страница 47

Юный техник 1972-07, страница 47

КАТАТЬ ИЛИ НЕ КАТАТЬ? Снольно раз каток должен пройти по свежеуложенной асфальтовой смеси, до сих пор определялось лишь приблизительно. Теперь на строительстве америнан-ских дорог используется электронный прибор, предназначенный для непрерывного измерения плотности покрытия, Этот прибор позволяет сократить количество проходов катка, нак только будет установлено, что плотность уложенной смеси соответствует требованиям. Все измерения записываются на бумажной ленте.

МАГНИТНАЯ КРОВЬ. Способ намагничивания крови для измерения снорости ее протекания в сосудах разработан в США. Принцип измерения основан на том, что ядра водорода, содержащиеся в крови, обладают слабыми магнитными свойствами. В одной из точек тела магнитная ориентация этих ядер определенным образом изменяется. Затем производится измерение времени прохождения «меченых» ядер до второй точни. Оно и дает представление о дебите крови.

РУБАШКА ДЛЯ УГЛЯ. Горы угля, руды и других сыпучих материалов, хранящиеся на снладах, при ветре сильно загрязняют атмосферу. Недг№но в США разработан специальный водный раствор полимера, который набрызгивается на находящиеся под открытым небом материалы. После испарения воды на поверхности угля или руды остается прочная пленка, предохраняющая их от ветра и дождя в течение нескольних месяцев. При использовании угля и руды по назначению пленка сгорает.