Юный техник 1972-07, страница 46

Юный техник 1972-07, страница 46

К. Нильсен разработал прибор, улавливающий отрезок времени в 10 " сек. Свет за это время проходит лишь около одной миллиардной доли миллиметра. Но и это не предел — известный американский ученый и писатель-фантаст Айзек Азимов считает, что можко зарегистрировать интервал времени, еще в миллион раз меньший.

НИЗИН ВМЕСТО СОЛИ. Если щепотку этого по-рошна (2 г на 10 нг) добавить в свинину, то в течение 3—4 дней она не испортится даже в самую сильную жару. Кроме мясной промышленности, низин можно использовать в сыроварении, плодоовощной и рыбной промышленности. Этот чудо-порошок не только предохраняет продукты от порчи, но и делает их более аппетитными и вкусными и не вызывает никаних побочных явлений. Разработан низин коллективом лаборатории экспериментального центра «Поль-фа» (Польша).

«МЯГКИЙ» ЗАБОР. Автомобиль на скорости 130 им/ч врезался в барьер, а водитель

остался невредим. Его спасли энергопоглощаю-щие устройства. На автомобильных дорогах в США устанавливаются ограждающие устройства двух типов: из стальных цилиндров, частично наполненных песком, или из пластиковых труб, наполненных водой. Такие ограждения создаются около стоек дорожно-указа-тельных знаков или перед железобетонными разделительными барьерами.