Юный техник 1972-07, страница 43

Юный техник 1972-07, страница 43

Дело его жизни

Что в жизни было у меня самое интересное, увлекательное, волнующее, разнообразное и богатое?

Труд.

У нас, металлургов, благородная профессия. Нам дано счастье видеть продукт своего труда, превращать бесформенные комья руды в огненно-слепящий металл, в чугун, в прокат, литье, в рельсы, швеллеры, двутавры — вещи нужные, весомые, зримые.

И. Бардин

Первый котлован будущего Кузнецного металлургического гиганта был сооружен в апреле 1930 года. А в апреле 1932 года первая домна Кузнецного комбината была задута. Осуществилась мечта инженера Бардина: под его руководством важнейший объект пятилетки выдал первый металл. Один из самых совершенных и больших по тем временам заводов в мире, Кузнецний гигант должен был давать в год 1,5 млн. т чугуна и 1,8 млн. т стали.

Еще до Великой Отечественной войны в далеком Заполярье, на Кольском полуострове, были выявлены нрупиые

«Собственными силами» — эта черта характера проявилась в Бардине рано, развилась в студенческие годы и стала одним из принципов жизни. Только один (из многих!] пример. На металлургическом заводе имени Дзержинского в Днепродзержинске под руководством Бардина шла реконструкция. Взамен старой, малопроизводительной домны построили новую. Она начала давать первый металл, но почему-то «служба» ее не ладилась. Бардин ходил мрачный, не понимая, почему лечь так работает, в чем дело. Решил сам обследовать домну. Он пролез под колошник горячей домны. Вылез оттуда полуживой. Но зато понял, в чем причина. Предложил кое-что исправить, печь заработала нормально и вместо 280 т чугуна стала выдавать 400.

40