Юный техник 1972-07, страница 42

Юный техник 1972-07, страница 42

Из письма И. П. Бардина к доценту Белорусского лесотехнического института имени Кирова (бывшему студенту Киевского политехнического института) профессору А. О Пушкевичу.

Основоположниками «Вольского землячества» в Киеве были интересные люди и по характеру прямо противоположные друг другу, это профессоры Плотников и Шапошников. Один — физикохимик, другой — химик-технолог (по красителям). Впоследствии — оба действительные члены Академии наук УССР. Происходили они из славного города Вольска. Мы, студенты, жили на Борщаговке, в доме № 87. Были люди не только из Вольска, но и из других городов: я из Саратова, братья Пенчальские (два инженера-строителя) из Варшавы, грек И. А. Малеев из Одессы, Миленушкин из Костромы, украинец Григорий Жуков из Лохвицы. Все «инородцы» причислялись к лику членов «Вольского землячества» за «особые заслуги и храбрость», проявляемые денно и нощно в борьбе с «властями».

Это было бесшабашное «стрелецкое гнездо», не имевшее никакого регламента и устава. Святослав Быстрицкий подвизался в роли дирижера опереточного оркестра, я зарабатывал анализами и землемерными работами, Карл Гехгут регулярно получал от родных 20 рублей в месяц.

Все мы были сторонниками устройства своей жизни, хотя и бедно, не собственными силами, ни в коем случае не за счет других. Это был своеобразный коллектив. Его цементировало стремление поддерживать все то, что шло против существовавшего тогда строя, — любую демонстрацию, любую забастовку.

39