Юный техник 1972-07, страница 39

Юный техник 1972-07, страница 39

ГОД СТРОЙКИ

(Окончание Начало на стр. 18)

Мы видели этот город — пятиэтажные дома в пощине между сопками, поросшими черным лесом. Ходили по Нивскому проспекту.

— А Нивским мы назвали его потому, что среди строителей много ленинградцев. Они по своему Невскому тоскуют. А у нас рядом река Нива. Почти Нева. Вы знаете, хотелось такой уютный город построить. Когда дома строили мы всеми силами сосенки оберегали. Деревья у нас, сами видите, чуть выше роста человека. Так мы около каждого ограду ставили, чтобы машиной не сбило.

Вот с этого начинается человек. С того, что как хозяин приходит на новое место. И обживает его и для себя, и для людей.

— А потом перешел на строительство атомной. Дома строить вроде бы скучно стало. А атомную в Заполярье впервые строят.

Их было 30 человек. 18 мая шестьдесят восьмого приняли первый бетон. Сегодня Анатолий отвечает за работу 410 человек.

— Конечно, коллектив хороший, но молодой. Так что порой трудно.

А что значит трудно начальнику управления? Значит, ты голова,

которая должна вот сейчас, сию минуту, найти ответ на сто вопросов. И разобраться в чертежах, которые только что принесли, и сделать что-то без чертежей, когда проектанты запаздывают — бывает, к сожалению, и такое. И решить, куда сперва завозить бетон, и кого куда поставить из рабочих, и как сделать , и еще десятки вопросов. А на размышление — минуты. И никто за тебя не решит — ты начальник, тебе доверяют. А за плечами у тебя всего несколько лет работы и ни одной атомной станции. Это первая. Первый экзамен. И самое грудное — первый блок. Второй такой же — уже будет опыт, будет проще... А потом?

— Буду строить атомные. Это точно. Мне нравится.

Ни слова не сказал Анатолий, что он занесен в Книгу почета строительства, что награжден грамотой министра энергетики и электрификации, что имеет значок «Отличник энергетики и электрификации» и юбилейную медаль «За доблестный труд» Это мы узнали уже потом у секретаря парткома А. Г. Михайлова.

Пройдут годы. Будут другие стройки. Но Кольскую АЭС Анатолий запомнит навсегда. Здесь он пробовал свои крылья: что умеет, на что способен, готов ли к трудностям и борьбе с суровой природой. Потому что никогда не забывается то, что становится частью твоей жизни.

Мы прощаемся у огромного камня. Этот камень одним из первых вытащили из котлована Скоро, очень скоро его украсит табличка с именами тех, кто строил ОТ и ДО первую очередь АЭС. Среди этих первых будет имя Анатолия Камчатного.

Мы возвращались в город. А навстречу шли самосвалы. Всесоюзная ударная комсомольская стройка Кольская АЭС продолжается.

В. АГРАНОВА, О. МИЛЮКОВ,

наши специальные корреспонденты