Юный техник 1972-07, страница 37

Юный техник 1972-07, страница 37

Максимальное использование мощности человека наступает, когда он работает одновременно мускулами рук и ног, так, как это практикуется в гребле. Такой именно способ использования «человеческого двигателя» и предусматривают конструкторы муску-лолетов.

Идея мускульного полета человека уходит корнями в далекое прошлое. Еще Леонардо да Винчи внимательно изучал его проблематику и оставил интересные проекты, но до сих пор он был выполнен всего лишь несколько раз, причем только в последнее время.

В последние годы в Англии ведутся работы по созданию муску-лолетов. В 1957 году при Королевском авиационном обществе возник специальный комитет, в состав которого вошли ученые и инженеры данной области техники. В 1959 году богатым промышленником Г. Кремером была установлена премия в размере 5 тыс.

фунтов за первый успешный полет мускулолета. Но пока никто не смог завоевать этой премии. Условия его конкурса довольно сложны. Необходимо пролететь трассу в форме восьмерки между двумя столбиками высотой 10 футов (305 см), расставленными на расстоянии полмили (804,6 см). Старт и сам полет должны осуществляться только благодаря силе человеческих мускулов.

Существует повсеместное убеждение, что двухместный мускуло-лет был бы лучше, чем одноместный. Один из членов команды мог бы работать в полную силу, в то же время другой направил бы часть усилий на управление и контроль за полетом.

Премия Кремера все еще ждет победителя. Трудно предсказать, когда и кем она будет завоевана, и вместе с тем получен ответ на вопрос, поставленный в заглавии: будем ли мы летать, как птицы?

ХРОНИКА СОЗДАНИЯ МУСКУЛОЛЕТОВ

Ок. 1500 — Леонардо да Винчи исследует проблематику мускульного полета.

1896—1902 — Хандлей Пейдж проводит эксперименты с машущими крыльями.

1929 — Липпиш строит орнитоптер. Аппарат совершил несколько коротких перелетов, но не смог самостоятельно оторваться от Земли. 1933 — Издатель журнала «Флюгспорт» Оскар Урсии учреждает премию в размере 500 марок за круговой полет протяженностью 1 км. Приз не был завоеван, но Хасслер и Виллингер получи пи результат 712 м.

1935 1938 — Два молодых инженера с предприятий Юнкерса — Хасслер и Виллингер совершают полет на мускулолете «Муфли» во Франкфурте. На старте была оказана помощь извне.

1936 — 1937 — Систематические исследования мощности, развиваемой человеком, проведенные Урсином в Институте мускульного полета. 1936—1937 — В Италии назначена премия за мускульный полет. Боссн и Бономи строят мускулолет «Педалиате», на котором им удается взлететь.

1957 — Создание Комитета «Энтузиастов мускулолета» в Англии с целью выяснения проблематики и поощрения к работам.

1959 — Генри Кремер, промышленник, учреждает премию в размере

5 тыс. фунтов за муснульный полет в определенных условиях.

1900 — Королевское авиационное общество объявляет о финансовой

помощи для конструкторов мускулолета и сообщает условия ее полуг

чения.

1961 — Первый полет мускулолета «Сумпак», построенного коллективом студентов университета в Саутгемптоне.

1961 — Первый полет мускулолета «Пуффин» конструкции группы Гат-фкльд.

19612 - Поощрительная премия (50 фунтов) за полет по прямой протяженностью полмили, полученная Уимпенни из клуба Гатфильд. 1963 — «Пуффин» разбивается во время приземления.

1965 Первые испытания реконструированного мускулолета «Пуффин».

1966 — Первые полеты японского мускулолета «Линнет».

1967 — Конкурс Кремера перерастает в международный, а премия увеличивается до 10 тыс. Фунтов. Одновременно объявлен новый (облегченный) конкурс для английских подданных с премиями в размере 2500, 1500 и 1000 фунтов.

1972 — Газеты сообщили, что англичанин Джон Поттер соорудил мускулолет из реек бальзового дерева, обтянутых фольгой. Воздушный винт приводился в движение обычными велосипедными педалями. Поттеру удался даже самостоятельный старт. На высоте 7 м он пролетел полкилометра, но от резкого, порывистого ветра упал на головы фоторепортеров. Конструктор намерен продолжать полеты.

34