Юный техник 1972-07, страница 35

Юный техник 1972-07, страница 35

ли метеорологические зонды. И вот уже разработан стратегический план артиллерийской осады космических высот. Исследовательский зонд-снаряд «Марлет-1» весом в 213 кг должен быть запущен на высоту 96 км. «Мар-лет-2» достигнет уже высоты в 145 км. А затем было решено загнать в ствол орудия целиком двухступенчатую ракету «Мар-лет-3». Когда она вылетит из жерла пушки, заработает ее собственный ракетный двигатель на твердом топливе. Мишенью для ракеты-снаряда выбрана орбита высотой от 480 до 720 км.

Классический старт ракет попал «под огонь» артиллерийского запуска. Пороховой заряд стартовой пушки — это часть топливных запасов ракеты, перекочевавшая из ее баков в канал орудийного ствола. В результате вес и размеры ракет уменьшаются, стоимость запуска снижается почти в 100 раз. С такой конкуренцией нельзя не считаться. Но для дальнейшего увеличения веса снарядов-спутников требуется более мощный заряд и более длинный ствол орудия. Последователям Жюля Верна пришлось задуматься над тем, как обойтись без фантастической чудо-пушки.

Наилучший выход подсказали... шахтеры. Не заменить ли орудийные стволы вертикальными цилиндрическими колодцами в Земле? Глубина такой шахты-пушки, по предварительным расчетам, должна достигать 6 км. Ракета, установленная на специальной платформе на дне шахты, плотно закупоривает колодец. В момент старта под платформой взрывается пороховой заряд. Давлением пороховых газов ракета, словно пробка, выбрасывается из шахты. В колодце диаметром в 3,6 м давление газов может создать силу тяги в десятки тонн. Теперь ракета вполне обойдется без стартовых ускорителей, и вес ее уменьшится на 30%.

Трудно предугадать, когда прозвучит первый выстрел из шахты ло орбите. Пока проведены испытания со 160-тонным макетом ракеты, который выстреливали на высоту 46 м.

Если закрыть пробкой пустую бутылку и поставить ее под колпак, из-под которого откачивается воздух, то не пройдет и минуты, как под давлением воздуха в бутылке пробка вылетит из горлышка. Именно такой вакуумно-воз-душный запуск был предложен для космических ракет. Давление пороховых газов решили заменить атмосферным давлением. Вместо орудийного ствола ракета заку--поривает нижнее отверстие обычной трубы, верхнее отверстие которой запечатано пластиковой мембраной. Если из трубы откачать воздух, ракета силою атмосферного давления будет загоняться в трубу, все время наращивая свою скорость. В конце концов она прорвет мембрану и как снаряд вылетит из верхнего отверстия трубы. При диаметре ракеты в 4,8 м сила атмосферной тяги составит около 225 т. Считают, что в таком «духовом ускорителе» можно разогнать до скорости 180 м/сек почти 30-тонную ракету диаметром в 3,6 м. «Пустота» позволит сэкономить около 5 т общего веса этой ракеты. Пока что вакуумный запуск опробован в миниатюре на моделях ракет из тефлона весом в 156 г, которые разгонялись в 6-метровой трубе. Но в будущем предполагают использовать его при запуске космических ракет из шахт.

Так что со временем «небоскребы» ракетных комплексов должны стать заметно эффективнее при выводе на орбиту спутников и космических кораблей.

А. ШИБАНОВ, кандидат физино-математических наун

32