Юный техник 1972-07, страница 34

Юный техник 1972-07, страница 34

окислителя. Во время разгона ракеты в атмосфере специальные воздухозаборники захватывают воздух и направляют его в ожижитель. Охладителем служит ракетное топливо — жидкий водород. Затем жидкий кислород отделяется от азота и наполняет баки для окислителя. Пока ракета находится в атмосфере, сна дышит кислородом «в запас». Полезная нагрузка ракеты при этом возрастает уже до 18% от ее общего веса.

Считают, что ракета с ВРД весом всего в 5 т сможет вывести на орбиту тысячекилограммовый спутник, в то время как полезная нагрузка 19-тонной ракеты «Скаут» не превышает 75 кг. А более мощная ракета весом в 250 т смогла бы доставить на орбиту 50-тонный космический корабль. Это был бы уже настоящий триумф «обескислороженных» ступеней.

Самолеты нацелены в космос

Самолет с ревом разбегается по бетонированной дорожке аэродрома и, оторвавшись от земли, стремительно набирает высоту. Первая ступень космической ракеты взяла курс на орбиту.

Еще в 1921 году советский ученый и изобретатель Ф. А. Цандер предлагал связать воедино самолет и ракету. И вот настало время вспомнить этот дерзкий проект — осуществить запуск искусственного спутника Земли с самолета. Наиболее подходящим претендентом от авиации выступает высотный бомбардировщик с высоким расположением фюзеляжа и крыла над землей. К нему можно подвесить многоступенчатую ракету весом от 10 до 20 т и длиной до 11 м. Трехступенчатая ракета, запущенная с такого самолета на высоте 12 км, сможет доставить на орбиту высотой в 550 км до 300 кг полезного груза. Упоминавшаяся выше 19-тонная ракета «Скаут» снова остается

в проигрыше. Но если перенести ее старт на этот крылатый ракетодром, она выведет на орбиту почти вдвое большую полезную нагрузку, чем обычно. Если скорость самолета-носителя в четыре раза превысит скорость звука, вес полезной нагрузки ракеты увеличится уже до 30%. Даже пилотируемый космический корабль весом в несколько тонн может стартовать со сверхзвуковой авиационной ступени. В будущем специально сконструированные самолеты-носители будут разгонять ракеты до скоростей, в 12 раз превышающих скорость звука, и совершать их запуск на высотах до 50 км.

Подменяя собой первую ступень, самолет-носитель не только уменьшает вес и размеры космических ракет. При достаточно большом радиусе действия самолёта можно производить запуск искусственных спутников из самых различных пунктов земного шара с большим выбором орбит. Преддверием космоса станут существующие аэродромы.

По орбите — огонь!

Грохот артиллерийской канонады разбудил побережье. Крупнокалиберное орудие береговой обороны США «Бетси», безмолвствовавшее со времени первой мировой войны, внезапно открыло огонь. Но под прицелом пробудившегося исполина был не вражеский флот. На этот раз под обстрелом оказался... космос. В 36-метровом стволе орудия стартовали космические исследовательские ракеты.

Никого сейчас не убедишь, что можно, подобно героям Жюля Верна, достичь Луны в пушечном снаряде. Поэтому намерение канадского ученого Д. Гоулла использовать пушки для запуска космических ракет произвело не меньший «шум», чем последовавшие затем залпы «Бетси». Первенцами артиллерийского старта бы

31