Юный техник 1972-07, страница 36

Юный техник 1972-07, страница 36

рулем ли

мы

летать, КАК

птицы?

Тайна полета птиц до сих пор остается тайной, несмотря на интенсивные исследования. Слишком сложно оказалось выяснить, как птица, затрачивая не так уж много энергии, способна к перелетам через моря и океаны. Особенно неясна роль оперения крыльев.

Но летать человек все же научился, придумав несуществующий в природе принцип — двигатель и воздушный винт. Но за пренебрежение к природным конструкциям человек расплачивается дорогой ценой: для полета самолета нужна энергия (соотнесенная с весом самолета) в тысячи раз большая, чем тратит птица.

Нераскрытая тайна полета заставляет и конструкторов муску-лолетов идти по пути создания винтовых машин. Но если с развитием техники мощность авиационных двигателей постоянно растет, то двигатель мускулолета — человек — имеет вполне определенную и весьма ограниченную мощность. Возникает вопрос — возможен ли вообще полет.

Расчеты и практика показывают, что возможен, хотя и находится на границе возможностей человека.

Мощность, необходимую для обеспечения горизонтального полета, можно рассчитать. Она зависит от так называемой скоро

сти падения в планирующем полете. Эта величина исчисляется потерей высоты в секунду при свободном падении самолета или планера. При падении совершается работа по преодолению аэродинамического сопротивления. Такое же количество работы требуется, чтобы уравновесить падение и вернуть самолету возможность горизонтального полета.

По своей конструкции мускуло-лет — это очень легкий планер. Скорость его падения равна 35— 40 см/сек. Расчеты показывают, что при весе мускулолета 50 кг и весе летчика 60 кг для уравновешивания падения нужна мощность 0,65 л. с.

Но сможет ли все-таки человек справиться с такой нагрузкой? Великолепный ответ дают соревнования велогонщиков. Спортсмены-велогонщики в течение некоторого времени способны ехать со скоростью 60 км/ч, развивая при этом мощность 0,8 л. с.

Несколько сложнее проблема самостоятельного старта. Мощность во время старта должна быть значительно выше, хотя и потребуется в течение сравнительно короткого времени. Известно, что человек способен развить кратковременную мощность даже в несколько лошадиных сил.

По материалам польского журнала «Горизонты техники» (№ 2, 1972 г.) 3 «Юный техник» № 7

33