Юный техник 1972-07, страница 85

Юный техник 1972-07, страница 85

С nafufcoui в fu/tcax

Перед вами оригинальная «ручная» яхта. Яхтсмен сидит на палубе, а в руках держит парус, управляя им в зависимости от направления ветра. Прямоугольное сечение судна придает узкому корпусу хорошую остойчивость, а низкие борта помогают сохранять направление. Для большей остойчивости яхта имеет небольшой киль.

Для начинающих ширина корпуса судна должнв быть приблизительно 60 см, потом ее для снижения сопротивления воды можно будет уменьшить до 45 см.

Борта, среднюю балку, нос, корму и распорки сделайте из доски сантиметровой толщины. Доски, образующие нос и корму, лежат горизонтально. Корпус укрепляется распорками и кницами. В том месте, где будет

вставляться киль, средняя балка прерывается, две ее части соединяются с боков досками, образуя гнездо, в которое потом вклеивается киль.

Днище вырезается из двух кусков водостойкой фанеры толщиной 4 мм, стык закрывается изнутри кницами. В днище предусмотрите прорезь для киля.

Все детали корпуса, включая киль, склейте синтетической смолой или другим водостойким клеем. Для большей прочности скрепите соединения шурупвми, лучше медными. Перед тем как наклеить палубу из 4-миллиметровой фанеры, внутреннюю часть яхты покройте несколькими слоями водостойкого лака. Готовый корпус зачистите шкуркой и покройте двумя-тремя слоями лака.

Величину ручного паруса рассчитайте по своим силам. Стержни сделайте из бамбуковых палок или алюминиевых трубок, торцы закройте деревянными пробками. Выкроенный из прочной легкой ткани и обшитый с краев парус привяжите к стержням витым шнурком. Распорную планку и нижние концы стержней скрепите связкой. Верхние концы стержней стяните шнурком.

Можно продумать крепление паруса, чтобы не уставали руки от напора ветра. Но парус в любом случае должен свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси. Закрепленный парус, правда, не очень удобен на этой яхте аот почему: порыв ветра вместе с парусом положит на бок и яхту, тогда как свободный пврус можно сразу опустить, чтобы яхта вдруг не опрокинулась.

Ваш парусник будет рвзвивать неплохую скорость. Но кататься на нем можно только умелым пловцам, недалеко от берега и при несильном ветре.

Рис. В. ИВАНОВА

80