Юный техник 1972-08, страница 85

Юный техник 1972-08, страница 85

На стол, наирытый цветной бумагой, ставлю вверх дном два стакана на расстоянии друг от друга. Накрываю их бумажными цилиндрами. Потом под правый стакан кладу монету. «Раз! Два! Три! Готово!» Монеты под правым стаканом нет. Приподнимаю левый стакан и достаю монету. Показываю ее зрителям и -накрываю теперь левым стаканом. «Где- монета?» — «Под левым стаканом», — отвечает зал. Давайте посмотрим. Снимаю цилиндр с левого стакана. Монеты нет. «Тогда под правым». Но и под правым стаканом ничего нет. Монету я достаю из нармана зрителя.

Секрет фокуса очень прост. На лист бумаги поставьте стакан вверх дном и карандашом начертите вокруг него окружность. Вырежьте круг. Сделайте еще один такой же круг. Оба круга приклейте к краям стакана. Вы, конечно, догадались, что круги должны быть такого же цвета, как лист бумаги на столе. Когда стаканы перевернуты вверх дном, круги совершенно незаметны. Из бумаги склейте два цилиндра по диаметру стаканов, только по высоте чуть выше.

Теперь смотрите внимательно. Перед демонстрацией фокуса кладу монету под левый стакан. А вот на глазах зрителей кладу монету под правый стакан. Для того чтобы монета исчезла, достаточно снять цилиндр со стакана. Стоит приподнять стакан вместе с цилиндром, как монета появляется. Теперь можно подойти к зрителю, незаметно опустить в карман спрятанную в ладони монету, а потом достать ее.

Рис. В. КАЩЕНКО

в. кузнецов

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы