Юный техник 1972-09, страница 26

Юный техник 1972-09, страница 26

«Ярмарка — периодически устраиваемый съезд торговых и промышленных организаций, коммерсантов, промышленников, преимущественно для оптовой продажи и закупки товаров по выставочным образцам». («Словарь русского языка»)

♦Ярмарка — прекрасный случай, чтобы заключить выгодные сделки, завести деловые знакомства,, лучше понять людей разных стран и народов, а также принести пользу своим странам. Уже 51 год Международная ярмарка в Познани служит для развития торговых отношений со странами Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии.

Наша ярмарка является важным звеном в сотрудничестве Востока и Запада

(Из интервью директора управле ння Международной познаньской ярмарки тов. Зигмунда Венгжика)

В Международной познаньской ярмарке СССР участвует с 1947 года, то есть 25 лет.

В этом году состоится 98 международных ярмарок.

(По данным UF1 — Союза международных ярмарок в Париже)

Над советским пав ильоном — флаги всех пятнадцати респуб-лии (фото на стр. 24). Льет дождь, а все равно у гиганта МАЗа теснится народ (фото на стр. 25).

У каждой торгово-промышлен-ной ярмарки как бы два лица. Одно — беззаботное и веселое, яркое и праздничное. Это для зрителей.

Другое — деловое и сосредоточенное, продымленное сигаретами и пропахшее крепким кофе. Это для тех, кто решает вопросы купли-продажи на тысячи, на миллионы...

На улицах и площадях Познани разноцветные флаги 41 стра ны, яркое разнообразие и разноязычие реклам — ярмарка!

Улицы и площади забиты машинами всевозможных марок с номерными знаками десятков государств — ярмарка.

В квартирном бюро за полночь толчется народ — нужен хотя бы угол на пару дней. Только из-за рубежа прибыло в первые дни больше 12 тыс. человек. Ничего не поделаешь — ярмарка.

Представьте себе площадь, у которой одна сторона — 500 м, другая — 672 м. Вот на такой сравнительно небольшой территории соседствовала 41 страна. Достаточно было сделать всего несколько шагов, чтобы совершить

24