Юный техник 1972-09, страница 24

Юный техник 1972-09, страница 24

театр. И с самого отдаленного места не только хорошо видна арена, но и отлично слышны любые нюансы музыкального сопровождения, любая шутка клоуна. Так хорошо рассчитана акустика, а в помощь ей в спинку каждого кресла вмонтирован индивидуальный динамик.

Само по себе здание шатрового стиля акустически очень сложно. Купол цирка похож на тонкую металлическую сетку, сотканную из панелей, облицованных анодированным алюминием. Купол «прозрачен» для звука. Он проходит через акустические панели и гаснет, не мешаясь в многоголосии эха. А там, за металлической купольной решеткой, спрятались киноаппаратные, громкоговорители, светильники, лестницы, ведущее на колосники. Неожиданно для зрителей артисты могут появиться и здесь, под самым куполом цирка или на сцене над главным входом. Хотя, казалось бы, зачем цирку еще и сцена?

Не будем забегать вперед. Спустимся под арену, в святая святых, где находится все богатство цирка, его гордость, то, что дает ему право называться единственным в мире.

Узкая металлическая лестница ведет вниз, словно в машинное отделение корабля. На отметке 5,40 м под ареной покоятся, дожидаясь представления, четыре манежа: конный, иллюзионный, манеж-каток и бассейн. Стоит нажать кнопку, любой из них передвинется к центру, накатится на подъемник и медленно поплывет вверх, в зрительный зал. Впрочем, как медленно? На все уходит чуть больше 4 мин. Смотреть за сменой манежа из зала даже интересно. Но все же, чтобы зрителю не слишком долгой казалась эта пауза, и пригодится та сцена, о которой мы упоминали выше. На ней можно разыграть клоунаду, исполнить танцевальный номер. Есть еще и так

называемая шторка, которая в любой момент может перекрыть зияющую пустоту арены.

Четыре манежа и безантракт-ная их смена — уникальное изобретение наших инженеров. Да и сами манежи тоже уникальны. К примеру, конный. Раньше его засыпали деревянными опилками, перемешанными с черноземом, покрывали ковром. Покрытие нового конного манежа — натуральный каучук, а под ним слой губчатой резины. И это не прихоть инженеров. Если применить только каучук, копыта лошади пружинили бы, она прыгала бы как мячик. Губчатая резина обеспечивает упругий ход коня, гася энергию удара.

Но, пожалуй, самый уникальный — бассейн. Он напоминает подводный аппарат — ребристый, с иллюминаторами. Рабочая глубина его 2,8 м, хоть с вышки ныряй! Начинается подготовка бассейна к работе еще в машинном отделении. По специальной системе подается определенной температуры вода; ее подкрашивают в нужный цвет, подсвечивают прожекторами. Наполовину заполненный манеж поднимается к зрителям. И вы становитесь свидетелями красивейшего зрелища. Из центра бассейна высотой почти до купола бьет разноцветной струей фонтан, сверху, с колосников, красочными бусинками падает дождь, по кругу выпрыгивают маленькие фонтанчики (их 210!), а со сцены (с той самой сцены!) сверкающим- водопадом несется поток. Захватывающая игра красок и света!

Кроме этих манежей, есть еще и пятый — репетиционный, но он находится не здесь, а в административном комплексе. Вокруг него ярусами расположились двери артистических.

Цирк — это игра неожиданностей, и управлять всеми неожиданностями будут всего несколько человек из специального блока, что находится в зрительном

22