Юный техник 1972-09, страница 21

Юный техник 1972-09, страница 21

Кончилось представление. Пустынная площадь перед зданием цирка наполнилась шумом. Сейчас самый раз замешаться в толпе, послушать, о чем говорят люди. А разговоры разные. Самые маленькие зрители —то6 умных собачках доктора Айболита, о добром медведе.*.. Зрители no-взрослее — те взвешивают сложность эффектных номеров... Но мало кто задумывается, что, кроме тех, что на арене, есть в цирке еще и незримые артисты, которые сидят за режиссерским пультом, стоят у осветительных ♦ пушек» или готовят к выходу... следующий манеж. Им посвящен сегодняшний наш рассказ. Приглашаем вас в путешествие. Наш гид — главный машинист, инженер Олег Плиицунов.

ПОД АРЕНОЙ ЦИРКА

На прогулочный дворик вышла на утренний моцион гусиная пара. В конюшнях идет уборка. Готовится отдельный номер для нового жильца — скоро в цирке появится слон.

Работа кипит повсюду — ив подсобках, и на манеже. Репетируют номер балансеры, проверяют свое оружие осветители...

Знакомя меня с этим беспокойным хозяйством, Олег замечает: — В стране сейчас пятьдесят, как мы называем, стационарных

цирков, но такой единственный не только у нас, а и во всем мире...

Цирк на проспекте Вернадского— уникальный, уникальный во всем: в масштабах, в богатом техническом оснащении, даже в отделке. Я оглядываю зрительный зал. Пуста ложа оркестра, не звучит музыка, не играют под куполом огни ламп и разноцветные лучи прожекторов. Но и такой он красив. Серебрится купол, мягкий свет лежит вокруг. Нет ничего пестрого, яркого, все даже чу-

2*

19