Юный техник 1972-10, страница 23

Юный техник 1972-10, страница 23

Сверхвысокочастотное поле, волновод и кристалл полупроводника — вот и все, что требуется для создания необычного генератора.

Прочтите статью — и вы узнаете, что радисты пугались понапрасну...

Нет, это не ошибка художника: ток через такой кристалл действительно течет против всех законов электричества.

ки полупроводника накрепко «скованы» атомными полями этой решетки и ускоряться, а следовательно, разогреваться не могут. Вот и получается, что внешне кристалл выглядят совершенно обычно, его температура не выше комнатной, а внутри его бушуют термические бури — электроны разогреваются до 2000° С и выше. Правда, удержать такую энергию при себе им трудно. Столкновения с кристаллической решеткой неминуемы, а каждое такое столкновение означает потерю части энергии электроном, передачу ее кристаллу. Так весь кристалл может приобрести некую среднюю температуру.

Неужели снова тупик? Литовские физики начали серию экспериментов. Цель одна — заставить электроны сохранить энергию при себе. И вот оказалось, что если кристалл достаточно чист, без микроскопических примесей, без изъянов в структуре и если электроны будут обладать так называемой малой эффективной массой, то электроны удастся все-таки разогреть электрическим полем. Ну насчет изъянов и чистоты это понятно. Чем меньше всяких примесей, тем меньше и ненужных столкновений с ними электронов, значит, меньше тепловой энергии будет расходоваться в этих «стычках». Но что такое эффективная масса?

Электрон ускоряется в полупроводнике • под действием даже одной и той же силы неодинаково. Достаточно поменять направление командующего этим движением неизменного поля, чтобы убедиться: в одном направлении электрон движется быстрее, в другом — медленнее. Роль противодействия или дополнительного ускорения (все зависит от направления) играют атомные поля самой

21