Юный техник 1972-10, страница 20

Юный техник 1972-10, страница 20

автором всех изобретений по электромагнитной ориентации. Ученый Р. Калминь и инженер Б. Иоффе были удостоены звания «Заслуженный изобретатель Латвийской ССР». В лаборатории эмпирические исследования Иоффе были заменены четкими теоретическими разработками, детальным изучением влияния магнитных полей той или иной конфигурации их силовых линий на различные детали, поиском оптимальных параметров магнитного поля для каждой данной детали и поиском закономерностей их действия.

На каком же принципе основаны все устройства магнитной ориентации! Что заставляет деталь поворачиваться в магнитном поле! Дело в том, что несимметричные в магнитном отношении детали в магнитном поле поворачиваются так, чтобы общая энергия двух взаимодействующих полей стала наименьшей из всех возможных. Это и позволяет создавать магнитные поля с такой конфигурацией силовых линий, которая может повернуть деталь в строго заданное положение.

На разработанные в лаборатории устройства уже получено больше тридцати авторских свидетельств. США, ФРГ, Япония, Англия, Франция, Италия и другие страны приобрели патенты на многие устройства.

Устройства для электромагнитной ориентации невелики — со средний транзисторный приемник. А смотря на их работу, неизменно испытываешь чувство удивления. Вот лента конвейера подает цилиндрики в зазор между полюсами электромагнита. По команде силовых линий магнитного поля детальки послушно поворачиваются, выстраиваясь строго «в затылок» друг другу, как солдаты на параде. Скорость подачи деталей роли не играет — как бы быстро они ни вводились в зону действия электромагнита, силовые линии мгновенно пово

рачивают их в нужное положение. Они успевают сделать это за тот миг, когда детальки пролетают между полюсами электромагнита в свободном падении.

«Умелые руки» невидимых силовых линий электромагнитных устройств способны ориентировать детали, совершенно лишенные внешних различий, но у которых внутри полости и выемки очень сложных конфигураций, невидимые даже глазу человека. Такие устройства способны работать и в вакууме, когда никакие механические, да и любые другие контактные методы ориентирования вообще неприменимы.

Еще одно очень ценно — электромагнитные ориентирующие устройства могут поворачивать самые разные детали, для этого не требуется коренной переделки устройств, часто достаточно лишь заменить наконечники на полюсах электромагнита.

Простота, надежность и дешевизна устройств делают их рентабельными не только на заводах с массовым выпуском, но и на тех производствах, где технология быстро меняется и партии изготовляемых деталей невелики. На ВЭФе и ряде других заводов нашей страны такие устройства уже работают.

Ригу признали центром исследований по проблемам магнитной ориентации не только в нашей стране, но и во всем мире. Сейчас латвийские ученые поставили себе новую задачу. Они хотят решить проблему ориентации бесконтактным методом деталей из пластмасс, стекла и других диэлектриков. Для этого можно использовать электрическое поле, то, которое образуется у расчески, потертой о шерсть или мех, и притягивает к ней бумажки. Еще недавно сама идея эта многими относилась к научной фантастике. Но ученые Института физики уверены в успехе и этого начинания.

В. НЛЯЧНО

18