Юный техник 1972-10, страница 18

Юный техник 1972-10, страница 18

В первых токарных станках даже резец держали руками. Потом руки все больше и больше освобождались, пока не доверили всю обработку детали станкам. Но и в самых совершенных автоматах до сих пор осталась одна ручная операция — загрузка детали в станок.

Очень далекий от техники че-

УМЕЛЫЕ

ловек, народный артист Сергей Образцов, умеющий своими руками оживлять куклу, называл пальцы человека «самым точным инструментом по координации движений». Рукам ничего не стоит найти верх и низ в самой сложной детали — это для них секундная работа. А любому механическому устройству, копирующему действия рук, такая работа не под силу. Самое большее, на что способны механические руки, это работать с одной строго определенной деталью. Значит, служить они смогут только в цехах с громадным выпуском одинаковых деталей. Да и то им не все доверишь — ведь бывают детали нежные и хрупкие. А бывают такие с которыми механические руки заведомо не справятся. Каким образом механическая рука сможет найти верх и низ у детали, в которой, как говорят, внутренняя асимметрия, то есть внутри детали — выемки и полог и! Здесь уже нужны не только руки, но и глаза.

'Атак, уточним задачу. Чтобы полностью автоматизировать обработку деталей, нужно найти метод, позволяющий их ориентировать так же быстро и безоши-

16