Юный техник 1972-10, страница 17

Юный техник 1972-10, страница 17

ществляется одновременно — плату на несколько секунд погружают основанием в ванну с расплавленным припоем. Понятно, что при таком методе приходилось четыре сопротивления вставлять и допаивать отдельно. Сегодня для них нашлось место рядом с транзисторами, катушками и конденсаторами. Да и сама пайка претерпела такие технологические изменения, при которых ее надежность резко возросла. Или вот транзисторы. Раньше их просто вставляли в панельки, как лампы. И нередко случалось так, что при сильной тряске (а при перевозке приемников от завода до магазинов это бывало сплошь и рядом) транзисторы просто вылетали из своих гнезд. Теперь их впаивают.

Когда смотришь на все эти резисторы и конденсаторы, занимающие свои места на плате, замечаешь, как одинаково подогнуты и обрезаны по размеру их выводы. Это делают полуавтоматы, сконструированные и изготовленные здесь же, на ВЭФе. Работница лишь засыпает в бункер устройства пригоршню деталей, и полуавтомат принимается за дело. Сам выпрямляет выводы, сам их обслуживает и обрезает по размеру. Секунды — и резистор готов к монтажу.

И вот на централизованном складе узлы встречаются, комплектуются, учитываются электронными машинами (выпуск-то огромный, около двух тысяч приемников в день!) и продолжают путешествие на другие сборочные участки. Плата ПЧ монтируется на шасси, затем, по существу, уже готовый радиоаппарат проходит обязательную проверку на вибростендах и «одевается» в элегантный корпус. О внешности приемника позаботились специальные художники-дизайнеры, но без технологов их проекты так и остались бы проектами. А технологи разработали новый метод металлизации пластмасс, и теперь

приемник даже после многолетней эксплуатации будет сверкать как новенький. Собранный ВЭФ направляется на участок регулировки.

Сюда, на рабочие места регулировщиков; с централизованного генератора подаются сигналы различных частот. Идет проверка усилителя низкой частоты, «укладка в диапазон» гетеродина, настройка входных контуров. Все это занимает считанные минуты, и даже если в поступившем аппарате обнаруживается неисправность, искушенные в своем деле радисты устранят ее необыкновенно быстро. А потом ОТК. И вот уже приемник в руках у Антонины Бобылевой. Она ставит на ВЭФ-201 последнюю точку: на ручку нашего потенциометра, с которого и началась сборка, наносит риску, отмечающую громкость.

4. ТЕЛЕГРАММА

О качестве приемников и авторитете его создателей говорит такой факт. Недавно из Англии, закупающей ВЭФы тысячами штук, пришла телеграмма. Оптовые покупатели телеграфировали, что, полностью доверяя изготовителю, они снимают приемник с контрольной проверки в Англии — для них достаточно штампа заводского ОТК. Что и говорить, факт красноречивый...

И когда задумываешься над тем, в чем же все-таки секрет популярности ВЭФов, ответ напрашивается сам собой: он в замечательных заводских тружениках. В тех, кто управляет производством, в тех, кто разрабатывает схемы, конструкции, технологию. В тех, чьи рабочие руки бережно от операции к операции передают по конвейеру каждый приемник. В людях, с гордостью носящих имя вэфовцев.

£ UАРМОВ

15