Юный техник 1972-10, страница 27

Юный техник 1972-10, страница 27

Молодому архитектору В. Шим-кусу и его коллегам из каунасского Института проектирования сельскохозяйственного строительства предстояло радикальным образом перестроить поселок в соответствии с запросами сегодняшнего села. Было это в 1965 году. Тогда В. Шимкус и приступил к разработке генерального плана совхозного поселка Дайнава.

Требовалось решать задачи, по существу, новые в архитектуре.

Говорят о стирании граней между городом и деревней. Что это значит, если речь идет о сельской архитектуре? Переносить на сельскую землю многоэтажные блочные дома городского типа?

Но для жителей сел городские постройки не подходят. Семьи в селах, как правило, крупнее городских, значит, квартиры здесь должны быть больше. Нужны крестьянину и подсобные помещения, где можно было бы хранить и сельскохозяйственный инвентарь, и урожай с приусадебного участка. Кстати, об этих участках. Жителю села они просто необходимы. Но если остановиться на проекте многоквартирных домов, та где содержать личный скот и фураж для него и как разместить сады и огороды?

И если уж говорить о стирании граней, рассудили проектанты, то смысл его в том, чтобы удобства быта и культурной жизни максимально приблизить к городским. И появляется в Дайнаве своя хо

рошая восьмилетняя школа и великолепный Дом культуры с залом на 320 мест и административным блоком, на смену прод-маговской палатке пришел современный торговый центр. Даже гостиница есть в поселке. В квартирах — отопление, горячая и холодная вода, газ, телефон. Для горожан это все дело обычное, но для села... А ясли? Скольким женщинам помогли они снова занять свое место на птицефабрике? Производственный центр разместился всего в двух сотнях метров от поселка. Специально разработанные для Дайнавы двух- и трехэтажные дома со всеми удобствами заняли свое место в поселке, а в его южной части вырос целый сектор индивидуальных домов. Выбирай, что больше нравится. Решился вопрос и с подсобными хозяйствами. На окраине поселка появились постройки, в которых жители многоквартирных домов содержат свой скот, здесь же кормокухни, гаражи для личных машин.

Понятно, что люди, даже долгие годы прожившие на хуторах, стремятся поселиться в поселке, с благодарностью вспоминают проектантов и строителей.

Остается добавить, что за разработку проекта поселка Дайнава коллектив его авторов был удостоен в прошлом году Государственной премии.

Ф, ПРИНУНОВ