Юный техник 1972-10, страница 30

Юный техник 1972-10, страница 30

К этому времени он придумал и второй вариант электрографии: намагничивать участки поверхности железной пластины, а потом проявлять железным порошком, как делают в школе, когда хотят увидеть магнитные силовые линии.

Правда, еще никто не додумался, как можно в фотокамере одновременно по всей поверхности пластины намагничивать темные и светлые участки изображения, делая их разноименными полюсами — северным и южным. Но ведь изображение можно развернуть в линию, как это делается в телевидении и фототелеграфе, а потом магнитную головку или пластину заставить двигаться по строчкам. Технически это не так уж сложно, но медленно.

Поэтому изобретатели больше интересовались поверхностями из фотополупроводников, в частности, из селена. Десять лет спустя после горинского патента эту идею подхватил американец Честер Карлсон. Он служил патентным поверенным в фирме «Меллори», окончил только колледж, не был силен в технике физического эксперимента. Просто ему надоело возиться с перепечатками и перерисовками чертежей при оформлении патентов.

Карлсон взял патент на полупроводниковую электрографию в 1937 году и без особого успеха провозился с нею еще десять лет — сначала дома, а потом в лабораториях Института Баттеля. Добившись мало-мальски разборчивого изображения, он продал свои права на изобретение фирме «Галоид», которая до 1950 года держала все работы в строгом секрете. Дело в том, что селеновые слои получались чрезвычайно контрастными: как ни бились исследователи, пятна были ли

бо черными, либо белыми, со скудной шкалой промежуточных серых тонов. Для художественной фотографии это была смерть.

В это время за электрографию взялся преподаватель физики педагогического института в Вильнюсе Жилевич. В крошечной комнатке при кабинете физики на самодельном высоковольтном оборудовании он получил первые в СССР электрографии на селене. Одна из них — центральная площадь Вильнюса с памятником Ленину — была опубликована в журнале «Техника — молодежи» под заголовком «Не стоим ли мы накануне переворота в фотографии и полиграфии?». Впоследствии выяснилось, что процесс можно упростить: обыкновенная дешевая белая краска — окись цинка, которой покрывают мелованные бумаги, оказалась фотополупроводником и могла заменить селен.

— Вот эта идея о полном перевороте долго мешала мне найти единомышленников, — вспоминает Иван Иосифович. Один весьма авторитетный в фототехнике специалист сказал мне: «Дорогой, вы опоздали родиться. Селен был открыт на двадцать лет раньше, чем фотография. Если бы вы тогда сразу же предложили селеновые слои, никто теперь и не помышлял бы о слоях на бромистом серебре. А сейчас они тысячекратно усовершенствованы, выпущены миллионы аппаратов, увеличителей, кассет, типов пленок, бумаг, единиц лабораторного оборудования — и вы надеетесь в одиночку побороть всю историю техники?»

Таково было мнение закоренелого скептика. Но и восторженные поклонники электрографии, призывавшие немедленно выбросить «Зениты», не могли

28