Юный техник 1972-10, страница 73

Юный техник 1972-10, страница 73

РАКЕТОНОСЕЦ

>велочкл

Эта модель ракетного тягача высокой проходимости построена на станции юных техников города Тбилиси.

Имея программное устройство, она выполняет ряд команд, подаваемых или с выносного пульта, или по радио, или звуковым генератором. Например, тягач может производить дистанционный запуск ракет — обеих сразу или каждой в отдельности.

На модели установлены три электродвигателя типа МУ-50, а для подъема и опускания ракет — один типа АЛУ-30. Для питания двигателей служат малогабаритные аккумуляторы, гальванические элементы или сухие батареи типа 13-АМЦТ-0.5, ГБ-60, ГБ-22,5.

Источники питания расположены в контейнере задней части модели. Управлять ракетным тягачом проще всего с выносного пульта, который соединяется с установкой трехжильным кабелем. Но, на наш взгляд, гораздо интереснее управлять ракетоносцем с помощью программного устройства. В этом случае передавать команды вы можете по радио или звуковыми сигналами. Об аппаратуре радиоуправления мы рассказывали в «ЮТе» № 5 за 1969 год, а схема звуковой аппаратуры была опубликована в «ЮТе» № 2 за 1971 год. Однако

не исключены и другие варианты управления.

Кузов тягача, кабина и передняя часть изготавливаются из любых материалов. Хорошо и быстро можно сделать кабину и другие внешние части из 3-мм фанеры.

Рама-платформа — из двух слоев 10-мм фанеры или доски толщиной 20 мм.

Наиболее тяжелые узлы и детали надо расположить возможно ниже на раме, что понизит центр тяжести и обеспечит устойчивость модели. Имейте в виду, что если передние колеса будут слишком облегчены, то во время движения передняя часть модели будет подниматься и установка может опрокинуться.

Задний мост — ведущий. Подвеска его и амортизация обеспечиваются пружинами, так же как и на переднем мосту, это показано на рисунке. Червячный редуктор располагается около задних осей, стенки редуктора служат одновременно для их крепления.

Редуктор должен быть двухступенчатым. Данные его зависят от параметров шестерен. Обратите внимание на то, что редуктор должен обеспечить 50—70-кратное уменьшение числа оборотов двигателя.

Подъемные направляющие ра-

69