Юный техник 1972-10, страница 76

Юный техник 1972-10, страница 76

Электроника и карт

В девятом номере журнала за 1971 год мы рассказали о том, как построить гоночный автомобиль. Возможно, некоторые из вас уже полностью завершили сборку карта и готовятся к соревнованиям. При регулировке двигателя вашими добрыми помощ

никами будут два прибора — тахометр и чувствительный электротермометр. Их разработали и собрали члены лаборатории автоматики СЮТ Сибирского отделения АН СССР А. Тупицин и М. Алексеев под руководством преподавателя А. Тверских.

«ТЕСТЕР ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ»

Этот прибор определяет число оборотов двигателя карта. Схема тахометра (см. рис.) состоит из блока формирования импульсов и конденсаторного частомера.

Во время работы двигателя на конденсаторах магнето образуются электрические импульсы. Их частота зависит от скорости вращения вала. Импульсы магнето имеют форму затухающих колебаний. Для получения прямоугольных импульсов, которые фиксируются конденсаторным частомером, используется блок формирования. Он состоит из резисторов Ri — R3, конденсаторов Ci — С2 и стабилитрона Д3.

Конденсатор Ci и резистор Ri сглаживают колебания напряжения импульса, поступившего от магнето через диоды Д1 или Дг-Полупроводниковый диод Дз стабилизирует амплитуду импульсов.

ЛД226

1044

R2!Ok

а цепочка, состоящая из резистора R3 и конденсатора С2, служит для улучшения формы импульса и приближения ее к прямоугольной.

Конденсаторный частомер собран на диодах* Д4 — Д5 и конденсаторе Сз. Индикатором служит микроамперметр со шкалой на 50 мка. Шкала прибора равномерная. Полное отклонение стрелки соответствует 5000 об/мин.

Настройка тахометра заключается в градуировке шкалы. Через резистор 50—100 ком на одну из входных клемм тахометра подается переменное напряжение 220 в. Положение стрелки прибора при этом будет соответствовать 3000 об/мин для одноцилиндрового двухтактного двигателя и 1500 об/мин для двухцилиндрового двигателя.

Более точная подгонка шкалы производится подбором конденсатора С3 и резистора R3.

A*/Av