Юный техник 1972-10, страница 79

Юный техник 1972-10, страница 79

HMf7WfcCOe ft St. 720.002

ЭЛЕКТРОННЫЙ ШАГОМЕР...

Счетчик импульсов, батарея «крона», пара контактов, выключатель — вот все детали электронного шагомера, который пригодится вам на лыжной прогулке.

Контакты крепятся на лыже под пяткой ботинка. Провода от них идут к прибору — он показан на схеме. При каждом шаге спортсмена контакты замыкаются, а счетчик суммирует импульсы. Зная величину шага, нетрудно высчитать пройденный путь. Не забудьте умножить результат на два: ведь контакты установлены только на одной лыже.

...И РАЗМЕТЧИК ДИСТАНЦИИ

Этот же прибор можно использовать для разметки любой дистанции — даже на сильно пересеченной местности. Приспособление показано на рисунке — это диск из толстой фанеры диаметром 318 мм (размер нужно выдержать очень точно) с рукояткой. Контакты установлены на рукоятке рядом с диском, а на самом диске приделан штифт, который замыкает контакты при каждом обороте диска.

Так как окружность диска равна одному метру, счетчик показывает готовый результат, причем с высокой точностью. Следите только, чтобы диск не пробуксовывал, когда вы будете катить его по трассе.

А. МАРНИН,

интенер

СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА