Юный техник 1972-10, страница 77

Юный техник 1972-10, страница 77

ЧТОБЫ НЕ ЗАКЛИНИЛО ПОРШЕНЬ

Электрический термометр избавит вас от многих неприятностей. Он будет чутко следить за температурой блока цилиндров и вовремя известит о переходе допустимого предела.

Схема термометра (см. рис.) — регулируемый электрический

мост, в диагональ которого включен измерительный прибор микроамперметр со шкалой 50 мка.

Датчик температуры — терморезистор Ri типа КМТ-12, оставляющий одно из плеч моста. Потенциометр Rs и резистор R6 необходимы для установки диапазона измерения температуры в пределах от 10 до 100° С. Так как терморезистор инерционный прибор, то точный результат измерения получается не сразу, а через 100—200 сек.

Термодатчик укрепите на корпусе мотора. Чтобы избежать электрического контакта, под терморезистор Ri подложите тонкую изоляционную прокладку, проводящую тепло.

Прибор работает от источника постоянного тока напряжением 1,5 в. Можно установить малогабаритный аккумулятор Д 0,1, батарейку типа 336 или «Сатурн».

Контроль питания осуществляется переводом переключателя П[ типа «тумблер» (на два положения, две секции) в положение «контроль».

Градуируя прибор, обязательно сделайте поправку на некоторые потери тепла при передаче его от цилиндра к датчику.

О том,

КАК ПОДЖАРИЛИ ЭЛЕКТРОНЫ И ЧТО

ИЗ этого вышло

(Окончание. Начало на стр. 19)

завшегося совсем безобидным явлением: электромагнитные волны, исходящие из ионосферы, проходя через слои с различной плотностью, меняли свой звуковой тон от высоких до низких частот. Эти волны назвали «свистящими атмосфе-риками».

Для чего мы это рассказали? А дело в том, что геликоны и «свистящие атмосферики» в определенном смысле родственны. Их поведение очень схоже. И геликоны зависят от изменения плотности среды, в которой они распространяются. На этом свойстве основан метод использования геликонов для изучения зон полупроводника — областей с различной концентрацией электронов, то есть с различной плотностью.

Но главное даже не это. Геликоны — волны слабозатухающие, а это значит, что их можно усиливать и генерировать. Правда, для этого вновь придется обратиться к электрическому полю. При помощи магнитов создается в полупроводнике геликон, распространяющийся со скоростью насекомого — 10 см/сек. Затем прикладывается к кристаллу электрическое поле, и по его команде устремляется вдогонку за геликоном поток электронов. Они сообщают спиралевидной волне дополнительную энергию. Недалеко время, когда появятся новые генераторы электромагнитных волн — на геликонах.

£. ШРАЙМАН

73