Юный техник 1972-11, страница 79

Юный техник 1972-11, страница 79

что

БЫЛО ДО...

...ГРОМООТВОДА. Как только начиналась гроза, император Тиберий испуганно надевал лавровый венок. Римляне верили, что молния (а император боялся ее больше всего на свете) никогда не поражает благородный лавр. Обходит она стороной и тюленей: постелите их шкуры на крышу дома — и можете спать спокойно. Древние греки предпочитали иное средство. «Тархон, чтобы защитить свой дом от молний великого Юпитера, окружил его белым виноградом». И еще в начале нашего вена можно было прочесть, что такие рецепты хотя и кажутся странными, однако, «по-видимому, основаны на том влиянии, которое имеют деревья и растения на атмосферное электричество».

Солдаты армии Карла Великого защищались от небесного огня копьями — их втыкали рядом с собой в землю. Горожане оборонялись от него колокольным звоном и молитвами. А некоторые племена Центральной Африки уже в нашем веке продолжали считать виновником бед волшебную страшную во гневе гром-птицу. Выглядела она как... шпорцевый гусь. Поэтому, завидев гуся, его тут же ловили и приготовляли из него волшебное снадобье. Стоит обмазать им хижину, уверял колдун, — и другие гром-птицы сюда не сунутся.

АЛЯ

<М2иЮф*\ф\

Перед вами новинка — сани для слалома. Они могут делать виражи при спуске с гор, лавируя между деревьями.

Сначала сделайте простые сани без спаломного оборудования, они показаны на рисунке. Поверхность скольжения — десятимилпиметровая фанера. Боковинки выпилите из твердого дерева — лучше всего подойдет ясень. Сиденье сделайте достаточно мягким и удобным. Материал сиденья не должен впитывать впагу. Дпя поручней можно приспособить ручки от старых чемоданов или портфелей. Или сделайте поручни из полосовой стали, тянув ее мягким материалом.

Такие сани можно использовать и петом как акваппан (водные сани). Дпя этого в боковинках спереди просверпите по отверстию 0 18—20 мм — к ним будет крепиться буксировочный трос моторной под-ки или катера.

Чтобы переоборудоаать эти сани в слаломные, дополните их элеронами и щитком. На поверхность скольжения приклейте водостойким клеем и укрепите шурупами три лонжерона из твердого дерева. К ним шурупами впотай прикрепите стапьные полозья.

Два элерона из твердого дерева или из фанеры толщиной 16—20 мм прикрепите винтами поверх боковинок. Элероны заканчиваются подвижными стабилизаторами из стали или трехмиппиметрового дюраля.

Соединяет элероны щиток из фанеры толщиной 10—16 мм.

Управляйте санями так: сидя на сиденье, тяните за поручни носок саней вправо ипи влево. Сани легко подчиняются усилию седока, так как центр тяжести смещен назвд. Но предупреждаем: избегайте крутых спусков и обрывистых мест.