Юный техник 1972-11, страница 76

Юный техник 1972-11, страница 76

На этом инструменте можно исполнять одноголосые мелодии, имитируя звучание скрипки, гавайской гитары, виолончели.

Электронную часть инструмента образуют задающий генератор (генератор тона), частота колебаний которого определяется реостатным грифом, генератор вибрато, «качающий» в небольших пределах частоту основного генератора тона, и усилитель низкой частоты с громкоговорителем (см. рис. 1 на стр. 78).

Задающий генератор собран на транзисторах Тз и Т4 по схеме несимметричного мультивибратора. Чтобы частоты генератора тона были устойчивы и не «плавали» с изменением температуры, резисторы Rio и R13 зашунтированы кремниевыми диодами Д] и Дг.

Частота колебаний определяется цепочкой, состоящей из резисторов Ru и R12 по схеме верхнего или прямого выбора звука.

Генератор вибрато также представляет собой несимметричный мультивибратор, выполненный иа транзисторах Ti и Тг- Частота его генерации (5—10 гц) устанавливается резистором R2, а уровень вибрации регулируется резистором R6l объединенным с выключателем пнтаиия генератора вибрато Вк,.

Сигнал с задающего генератора поступает иа эмитгериый повторитель, собранный на триоде Ts, и далее через разделительный конденсатор С7 на регулятор громкости r17.

В усилителе низкой частоты транзисторы Т6 и Ъ используются как один составной триод. Достоинство такого включения — отсутствие переходного конденсатора и возможность применения приборов с малым коэффициентом усиления по току.

Нагрузкой усилителя является иизкоомный динамический громкоговоритель Гр с согласующим выходным трансформатором Тр.

V

«этюд»

Наиболее сложным у?лом электромузыкального инструмента является реостатный гриф. Его основание выполняется из гети-накса, текстолита, органического стекла или другого изоляционного материала по чертежам, представленным на рисунке 2. Особое внимание уделите обработке поверхности основания грифа. Она должна быть чистой и ровной.

Для обмотки грифа понадобится нихро.мовый провод марки ПЭВНХ 0 0,05 мм. Витки укладывайте с некоторым натяжением, чтобы предотвратить их перемещение. При намотке тщательно следите за величиной сопротивления обмотки. Она не должна отклоняться от указанной в таблице сетки сопротивлений более чем на 20%. Предварительная разбивка грифа иа отдельные сектора, соответствующие клавиатуре (рис. 2), поможет вам с достаточной точностью выдерживать требуемую величину сопротивления.

После окончания регулировки выводы нихромового провода закрепите в пазах грифа, а начало обмотки соедините экранированным проводом с переменным резистором R12. Затем мелкой наждачной бумагой удалите защитную эмаль с рабочей (верхней) части обмотки и обработайте этот участок полировочной пастой.

Токосъем осуществляется стальной струной (второй из набора для гитары), которая располагается над грифом на расстоянии 2—3 мм. Один вывод токосъема жестко крепится к основанию и соединяется с положительным выводом источника питания. К другому концу струны прикрепите стальную пружину диаметром 1С мм, которая будет обеспечн-

77