Юный техник 1972-11, страница 73

Юный техник 1972-11, страница 73

Люфтомер

Представьте, что во всех шарнирах рулевого управления нет зазоров. Тогда на малейшее отклонение руля машина будет реагировать поворотом колес — все время вилять из стороны в сторону. Это не только утомит водителя, но и отразится на долговечности машины. Поэтому в любом рулевом управлении есть гарантированные зазоры — на повороты руля в пределах 15— 30° (в зависимости от типа машины) колеса не отзываются.

Правила уличного движения запрещают эксплуатацию транспорта с неотрегулированным люфтом.

Люфтомер состоит нз шкалы, надеваемой при помощи пружинных зажимов на рулевое колесо,

и стрелки, устанавливаемой на панель приборов (или рулевую колонку) на магнитных присосах. Проверка величины люфта производится поворотом руля вправо-влево на величину свободного хода, причем шкала при повороте вправо смещается по рулевому колесу так, чтобы начало отсчета оказалось против стрелки. Тогда при повороте влево стрелка указывает суммарный люфт рулевого управления. ,

Шкала изготовляется из алюминиевой пластинки. Если сразу делается несколько комплектов, то деления и цифры шкалы лучше выполнить фотоспособом и фотоотпечаток наклеить на пластинку. Два зажима выгибаются из подходящей пружинящей полоски и приклепываются к шкале. Деления шкалы — через 5°.

Стрелка — кусок двухмиллиметровой проволоки с расплющенными концами. К одному концу приклеен эпоксидной смолой магнитик. При несоответствии замеренного люфта данным инструкции нужно подтягивать зазоры в шарнирах рулевой тяги или в червячном механизме.

Проверьте натяжение ремня

Натяжение ремня вентилятора имеет существенное значение. Если увеличить натяжение всего на 25% выше нормы, срок службы ремня сократится в 3 раза. А натяните ремень сильнее на 50%, он проработает всего '/в положенного времени.

Натяжение ремня проверяют по его прогибу. Нормальный прогиб около 40 мм. Но один человек давит сильнее, другой слабее. Прогиб будет, естественно, разным. Вот почему полезно иметь механическое приспособление для проверки натяжения ремня вентилятора.