Юный техник 1972-11, страница 70

Юный техник 1972-11, страница 70

ДРЕК — небольшой шлюпочный якорь весом до 48 нг.

ОБРЕЗАТЬ, РЕЗАТЬ НОС, КОРМУ—проходить на близком расстоянии перед носом или за кормой судна нли корабля.

Резать на шлюпке или катере нос, корму судна, стоящего на якоре, разрешается только по направлению движения часовой стрелки, резать же нос идущего судна, корабля категорически запрещено.

ТАБАНИТЬ — грести в обратную сторону так, чтобы дать шлюпне задний ход.

ТУЗИК — самая маленькая шлюпка, рассчитанная на одного гребца и одного-двух пассажиров. На мелких судах с помощью тузика поддерживают сообщение с берегом, на крупных — производят работы у борта судна: обмеры, покраску и т. д.

ФЛЮГАРКА — условный знак в виде флага, указывающий на принадлежность военной шлюпки к определенному кораблю. Накрашивается на транце и по бокам, а также пришивается к парусу под военно-морским флагом.

ШЛЮПБАЛКИ — стальные прямые или изогнутые балки с талями, укрепленные у бортов судна. Служат для подъема с воды и спуска шлюпок.

Зимой клуб моряков переходит обычно на теоретические занятия, без иоторых будущим капитанам не обойтись.

Прибор, который мы предлагаем вам сделать, поможет прочнее усвоить изучаемый материал. С помощью этого прибора можно проверить свои знания, проэкзаменовав друг друга.

Схема экзаменатора видиа на рисунке. Чтобы лучше уяснить устройство прибора, снажем, что билет состоит из пяти вопросов, на каждый из них тут же в билете дается три пронумерованных ответа — один верный, два неверных. Прибор соответственно состоит из пяти групп тумблеров, по три пары в каждой группе.

Энзаменующнй замыкает в левом ряду каждой группы по одному тумблеру так, чтобы замкнутые тумблеры соответствовали номерам правильных ответов в билете. Отвечающий замыкает в правом ряду те тумблеры, которые, по его мнению, соответствуют правильным ответам. Теперь, если нажать кнопку К, против угаданных ответов зажгутся лампочки, а амперметр, шкала которого градуирована до 5. покажет оценку.

Естественно, отвечающий не должен видеть те тумблеры, которыми управляет экзаменатор, поэтому они устанавливаются на задней панели прибора или вообще убираются внутрь, а доступ и ним осуществляется через лючок.

Лампочка, подсоединенная параллельно вторичной обмотке трансформатора, сигнализирует о включении прибора в сеть.

Трансформатор понижает напряжение сети до 6,3 в. Лампочки используйте таного же напряжения. Можно обойтись и без трансформатора, снабдив прибор батарейками.

Внешний вид прибора показан на рисунке.

В. НОНОНЕННО, иишеиер

69