Юный техник 1972-11, страница 71

Юный техник 1972-11, страница 71

СКАЖИТЕ „А",

ТОВАРИЩ ТРАКТОР!

В 9-м номере «ЮТа» мы дали описание и рисунки пяти приспособлений для диагностики состояния трактора. Сегодня мы рассказываем еще о четырех приспособлениях.

Как исследовать картерное масло

Аварии почти всегда неожиданны. Но происходят они отнюдь не мгновенно. «Подготовка» аварии занимает длительное время, только проходит она незаметно. И тут масло может рассказать о многом. К примеру, раскрошился вкладыш подшипника. Задолго до этого в масле можно увидеть частицы обреченного вкладыша. Сначала их немного, потом все больше и больше.

Оценить качество масла и обнаружить в нем примеси поможет покупная лупа J1-5, снабженная предметным стеклом с микросеткой. Разумеется, можно просто взять подходящую линзу и установить в ее фокусе предметное стекло. Микросетку легко получить, сфотографировав миллиметровую бумагу и уменьшив изображение в 5—10 раз. Если напечатать изображение на фотопластинке и со стороны эмульсии приклеить чистое стекло, микросетка получится достаточно надежной.

Проба масла берется щупом из картера работающего прогретого двигателя, наносится одной каплей на предметное стекло против микросетки и рассматривается при прямом (на просвет) и боковом освещении. При этом видны размеры частиц, их природа, ма

70

териал, а также число частиц в капле.

Можно исследовать и осадок на фильтре или центрифуге, чтобы выяснить, какие продукты износа там оказались, их размеры, показывающие темпы и характер износа.

При обкатке число частиц в капле бывает около 20. Затем, по мере того как детали двигателя прирабатываются, число это падает до 4—6. Затем снова растет. Тут уж надо быть особенно внимательным, постараться

МИКРосеГкА ЩУП