Юный техник 1972-11, страница 74

Юный техник 1972-11, страница 74

Линейка 1 изготовляется из стальной полосы толщиной не менее 5 мм. С одной стороны к линейке приклепывается ручка 2, с другой — зажим 3, в который укладывается динамометр в нерабочем положении. При работе стержень динамометра вставляется в отверстие 0 6—7 мм, просверленное в центре линейки.

Кер'пус 4 динамометра изготовляется из трубки с внутренним 0 12 мм и толщиной стенки 2—4 мм. Длина корпуса — 69 мм. Бобышки 5 вытачиваются из дюраля или латуни. Пружина 6 навивается из миллиметровой рояльной проволоки или подбирается готовая из проволоки толщиной 0,8—1,2 мм. Стержень 7 — калиброванный прут 0 6 мм (сталь серебрянка). Стержень имеет две шкалы. На первой риски следуют через 1,5 мм. Их проще всего нанести резцом по нониусу токарного станка. По этой шкале определяется усилие. Вторая шкала — точки, нанесенные керном через 10 мм на спиленную грань стержня. По точкам замеряют прогиб ремня. К стержню приклепана втулка 8. В нее упирается пружина. Отверстие 0 3 мм на конце стержня поможет подвешивать гири при тарировке динамометра. По стержню скользит кольцо 9, изогнутое из стальной проволоки. Кольцо должно легко скользить по стержню, оставаясь на месте после снятия нагрузки.

Линейка устанавливается на ремень так, чтобы она опиралась на него от шкива до шкива, а нажимное устройство было посередине расстояния между шкивами.

На нажимное устройство делается нажим ручкой до усилия, соответствующего проверочному для данной передачи (отметка усилия — риска на нажимном устройстве, отсчитываемая со

. . ТТ

.......

ч?

в

7S

--Н-

/3

- 1

- 1

'оо /ю-точек ч^еь ю /

стороны нажатия). Величина прогиба определяется по пружинному проволочному кольцу, смещающемуся по стержню нажимного устройства при нажатии, и сравнивается с нормальной, указанной в инструкции к каждому трактору. При отклонениях нужно отрегулировать натяжение ремня.

Б. УЛИТОВСНИИ, И. ЧИРИКОВ

Рисунни А. МАТРОСОВ А

73